-
First slide

СТУДЕНТЫ МГПУ – ПРИЗЕРЫ VI ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS-2022


  4 Май 2022  |    1400


С 26 по 29 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы проходил VI Открытый вузовский чемпионат по стандартам Worldskills-2022. 

Студенты из одиннадцати российских вузов демонстрировали свои профессиональные компетенции. В их числе – студенты МГПУ им. М. Е. Евсевьева, представившие вуз в компетенциях «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес». Более шестидесяти экспертов – преподавателей и независимых экспертов, оценивали профессиональные навыки участников.

В компетенции «Дошкольное воспитание» конкурсантами выполнялись задания по модулям: разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании; разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия) и робототехнике, разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей; оформление и размещение проекта и его результатов на сайте группы ДОО; разработка настольно-печатной дидактической игры и проведение мастер-класса по организации и проведению игры для воспитателей.

В компетенции «Преподавание в младших классах» модули включали следующие задания: разработка дорожной карты фрагмента урока-исследования по теме, определенной методом случайного выбора; подготовка и организация исследовательской деятельности обучающихся начальных классов на уроке с использованием различных видов интерактивного и лабораторного оборудования; разработка плана-программы исследования и решения научно-методической проблемы учителя начальных классов с выработкой практических рекомендаций; подготовка и защита видеоролика информационно-просветительского характера для родителей младших школьников по теме, определенной методом случайного выбора.

В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» конкурсантами выполнялись задания: разработка индивидуальных рекомендаций по коррекции состояния здоровья на основе результатов фитнес-тестирования; организация учебно-тренировочной деятельности с занимающимися (составление плана-конспекта и проведение фрагмента основной части учебно-тренировочного занятия по виду спорта с учетом специфики вида спорта и используемого оборудования); преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам в дистанционном формате (составление плана-конспекта для проведения фрагмента основной части учебного занятия по физической культуре с обучающимися школьного возраста (9-11 класс) в дистанционном формате и его реализация в режиме онлайн-урока).

По итогам участия в Чемпионате студенты МГПУ продемонстрировали достаточно высокий уровень сформированности компетенций, профессионального мастерства и завоевали следующие награды:

Компетенция «Дошкольное воспитание»

Серебро – Ляпина Виктория, студентка факультета педагогического и художественного образования. Эксперт-компатриот – Щередина Наталья Ивановна, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования МГПУ.

Компетенция «Преподавание в младших классах»

Бронза – Тараскина Ольга, студентка факультета педагогического и художественного образования. Эксперт-компатриот – Земляченко Людмила Викторовна, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования МГПУ.

Компетенция «Физическая культура и спорт, и фитнес»

Серебро – Малянова Алена, студентка факультета физической культуры. Эксперт-компатриот – Нырков Сергей Евгеньевич, старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности МГПУ.

Участники Чемпионата поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии:

Ляпина Виктория, студентка факультета педагогического и художественного образования: «Было интересно попробовать свои силы, можно ли справиться с большим объемом информации и задач за короткое время. В Чемпионатах Ворлдскиллс ранее не участвовала, это первый опыт, но являюсь призером других олимпиад.

Опыт участия в этом Чемпионате помог укрепить уверенность в своих уже сформированных профессиональных компетенциях. Также проверить свою стрессоустойчивость, собранность в различных ситуациях. Безусловно, это поможет мне в дальнейшей работе в качестве педагога, ведь воспитатель это человек, который должен решить много задач одновременно, при этом, не потерять спокойствие и уверенность. Хочу пожелать студентам нашего вуза не сдаваться, не бояться выходить из зоны комфорта и пробовать себя в чем-то новом».

Тараскина Ольга, студентка факультета педагогического и художественного образования: «Интересными были сами конкурсные задания, позволявшие отработать актуальные компетенции. Плодотворно проходило общение с участниками чемпионата и экспертами. Участие в Чемпионате – это прекрасный опыт, возможность сверить направление своего профессионального движения, проверить сформированность компетенций, поделиться идеями с единомышленниками. Опыт участия в подобных конкурсах позволяет обрести уверенность в себе, умение действовать в сложных условиях, отработать умения, необходимые для профессиональной деятельности учителя начальных классов. Для студентов – это отличная площадка для профессиональных проб и развития! Не стоит бояться и сомневаться, нужно пробовать и смело идти вперед, и перед вами откроются новые пути и уникальные возможности!

Малянова Алена, студентка факультета физической культуры: «В конкурсе самым интересным для меня была необходимость заранее распланировать свои действия для того, чтобы уложиться в ограниченные временные рамки. Нужно было быстро решать, чему отдать приоритет, чтобы успеть закончить задание вовремя. Выбор стоило делать быстро и четко, времени на размышления не было. 

Для меня это был первый опыт участия в подобных конкурсах. Я выработала в себе много качеств во время подготовки к соревнованию  и  дальнейшем участии в нем, стала увереннее в себе. Это поможет мне более свободно ощущать себя перед классом, когда я буду проводить уроки в школе самостоятельно. Несомненно, в подобных чемпионатах обязательно нужно участвовать!»

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ, ЭКСПЕРТОВ-КОМПАТРИОТОВ ЧЕМПИОНАТА И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева