-
First slide

В Приволжском федеральном округе объявлены 18 финалистов конкурса «Флагманы образования. Студенты»


  4 Май 2022  |    1182

Завершился очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников Приволжского федерального округа проходили на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. В феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты.

«Завершение очного полуфинала для студентов Приволжского федерального округа – еще один важный этап в формировании большого конкурсного сообщества и я уверен, что ребята, которые три дня вместе работали, узнавали и находили что-то новое и необычное, конкурировали, но при этом дружили, запомнят это время надолго. Сегодня очень важно, чтобы наши будущие профессионалы, которые уже в обозримом будущем придут работать в образовательные организации, соприкасались с профильной сферой, общались со старшими коллегами, перенимали опыт и привносили свежие инициативы. Молодежь всегда выступает агрегатором, новатором. Мы должны поддержать огонь в глазах наших студентов, научить их грамотно и взвешенно, с пониманием подходить и к своей профессии, и к решениям, и к проектам. И я уверен, что и команда профессионального конкурса «Флагманы образования», и Президентская платформа «Россия – страна возможностей» в целом продолжат работу со многими ребятами, которые приехали в Мордовию, чтобы испытать себя. Среди них нет проигравших. Каждый из них – это будущее нашей страны, у каждого из них есть возможность стать настоящим профессионалом своего дела, но самое главное – есть желание добиться успеха и самореализоваться в полной мере», – прокомментировал руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Участие в полуфинале приняли студенты из разных регионов Приволжского федерального округа, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Среди конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования. Конкурсные испытания проходили на площадке Московского городского педагогического университета.

«Церемония награждения – всегда самая волнительная часть любого конкурса. Три дня, в рамках конкурса «Флагманы образования. Студенты», на площадке нашего вуза соревновались ребята из 12 регионов Приволжья. Вы поделились с нами своими знаниями, своим напором, своими целями и идеями, и мы поделились с вами своим гостеприимством, добротой, красотой нашего края. Мы всегда готовы встречать такие проекты на площадке нашего вуза и я думаю, что у каждого за эти три дня совершилась какая-то маленькая мечта. Каждый из нас в любом возрасте мечтает – мечтает о реализации каких-то профессиональных компетенций, которые вы смогли прокачать интенсивно в рамках соревнований, мечтает о том, чтобы продемонстрировать свой профессионализм. Я желаю всем прекрасного настроения и вернуться домой наполненными событиями, энергетикой подобных мероприятий!», – отметила ректор МГПУ им. М. Е. Евсевьева Марина Антонова.

Полуфинальные соревнования включали три блока, составленные в разных форматах и направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов. В течение трех дней конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».

В рамках полуфинала для участников была проведена культурно-просветительская программа. Её соорганизатором выступил Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева. Конкурсанты смогли познакомиться с современными образовательными аудиториями на площадке кванториума МГПУ, посмотреть как в процесс обучения можно интегрировать современные технологии, в том числе и принципы «искусственной реальности». Полуфиналисты также познакомились с историей Республики Мордовия, бытом и традициями народов региона. В рамках культурно-образовательной программы участникам рассказали о жизненном пути Макара Евсевьевича Евсевьева – ученого, этнографа, просветителя, одного из создателей литературного мордовского языка.

В заключительный день конкурсных испытаний полуфиналисты приняли участие в педагогической мастерской, в рамках которой представитель АНО «Диалог» Александр Марченко рассказал участникам о роли социальных сетей и медиа в популяризации работы учителя, а также о том, какие форматы контента оптимальны для образовательной деятельности в сети Интернет.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», также им вручат подарки от партнеров соревнований.

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Список финалистов конкурса «Флагманы образования. Студенты» из ПФО:

Республика Башкортостан – 3 финалиста:

  • Щебетовская Дарья Алексеевна, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»;

  • Валинурова Алиса Артуровна, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»;

  • Кутьина Дарья Максимовна, ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж».

Пензенская область – 3 финалиста:

  • Дыранова Юлия Вячеславовна, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»;

  • Сазонова Елена Дмитриевна, ГАПОУ Пензенской области «Пензенский социально-педагогический колледж»;

  • Мерененкова Валерия Владимировна, ГАПОУ Пензенской области «Пензенский социально-педагогический колледж».

Ульяновская область – 3 финалиста:

  • Кайзер Эмилия Ивановна, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»;

  • Халимдарова Гюзелия Ринатовна, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»;

  • Романова Екатерина Алексеевна, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова».

Пермский край – 2 финалиста:

  • Хамизуллина Лилия Ильсуровна, ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»;

  • Зыкова Анастасия Андреевна, ГБПОУ «Пермский профессионально- педагогический колледж».

Оренбургская область – 2 финалистов:

  • Исмагилова Юлия Равиловна, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»;

  • Капустина Кристина Геннадьевна, ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Орска.

Кировская область – 1 финалист:

  • Казакова Мария Владимировна, КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права».

Самарская область – 1 финалист:

  • Сироткина Любовь Сергеевна, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет».

Республика Марий Эл – 1 финалист:

  • Матвеева Екатерина Викторовна, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Республика Мордовия – 1 финалист:

  • Захарова Кристина Валерьевна, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева».

Нижегородская область – 1 финалист:

  • Пономарева Екатерина Сергеевна, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Источник: e-mordovia

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева