-
First slide

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В РАКУРСЕ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ» В МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА


  23 Мар 2022  |    1108


22 марта в рамках взаимодействия Мордовского и Вологодского научных центров РАО состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Волонтерская деятельность детей и молодежи в ракурсе современной педагогики».

Организатором конференции выступили кафедра педагогики, совместно с Вологодским государственным университетом и Детской школой искусств № 2 им. В. П. Трифонова города Вологды.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы, связанные с осмыслением истории, современными формами, различными направлениями организации волонтерской деятельности детей и молодежи в России и за рубежом, воспитанием социально ответственной личности в ходе волонтерской деятельности.

В обсуждении приняли участие ученые, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования, учителя, аспиранты, магистранты и студенты Вологды, Саранска, Москвы, Тирасполя, Смоленска¸ Санкт-Петербурга, Оренбурга, Саратова, Армавира, Петропавловска-Камчатского и других городов.

На пленарном заседании выступил В. Е. Дерюга, проректор по воспитательной работе и молодежной политике МГПУ, охарактеризовав проблемы и перспективы организации волонтерской деятельности в педагогическом вузе.

Выступление В. П. Голованова, главного научного сотрудника Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, доктора педагогических наук вызвало живой интерес гостей. Виктор Петрович отметил важность организации волонтерской деятельности в системе дополнительного образования. С. В. Баранова, докторант кафедры педагогики МГПУ обозначила итоги осуществляемой экспериментальной работы по организации социальной самореализации детей и подростков в волонтерской деятельности. По словам Ж. Э. Балаевой, студентки 2 курса филологического факультета, руководителя волонтерского корпуса, необходимо вовлекать студентов педагогических вузов в волонтерскую деятельность, особенно если она связана с будущей профессией. Так, наши студенты осуществляют педагогическую поддержку детей из ЛНР и ДНР, прибывших на территорию Российской Федерации.

В завершении конференции Л. П. Карпушина, председатель оргкомитета, отметила большой интерес как у представителей общественности, так и ученых, педагогов-практиков к первой в России конференции, посвященной вопросам организации волонтерской деятельности детей и молодежи.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева