-
First slide

СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ МГПУ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА ПОСЕТИЛИ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»


  18 Мар 2022  |    1066


18 марта студенты МГПУ им. М. Е. Евсевьева вместе с ректором университета Мариной Владимировной Антоновой посетили передвижной музей «Поезд Победы», который прибыл на железнодорожный вокзал в столицу Мордовии.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Передвижной музей состоит из девяти вагонов, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны. Для полного погружения в историю созданы 150 полноразмерных фигур, использованы реальные предметы тех лет, задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

Каждому посетителю выдаются наушники с аудиогидом Лидией - машинистом поезда, рассказывающей о каждой локации от лица человека, столкнувшегося с войной лицом к лицу. Вместе с этой отважной девушкой студенты прошли всю историю от обороны Брестской крепости до Великой Победы.

«С первой секунды пребывания в эшелоне ты как будто погружаешься в далекие военные годы, переживаешь все те эмоции, которые ощущали некогда ехавшие в поезде люди. Приходит полное осознание того, через что пришлось пройти нашим предкам, какие ужасные испытания уготовила для них война», - поделился эмоциями региональный координатор движения «Волонтеры Победы», студентка факультета истории и права Вавилина Елена.

Своими впечатлениями также поделился руководитель поискового отряда «Сурский рубеж», студент факультета истории и права Туркин Андрей:
«Мы получили невероятные эмоции. Когда в наушниках — стук колёс, звуки разрывающихся бомб и снарядов, а перед глазами — неживые доказательства мужества советского народа. Восковые фигуры людей, которые выглядят, как настоящие, а все экспонаты можно потрогать руками. Мастерами была проделана огромная работа. У них получилось передать дух того времени, и даже воздух в вагонах был каким-то другим, отдававшим стариной и нелёгкими годами войны».

Все студенты остались под большим впечатлением! И выражают огромную благодарность организаторам проекта.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева