-
First slide

«ШУМБРАТ, ДРУЖБА!» В МГПУ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА


  11 Мар 2022  |    1628

Мордовский Государственный педагогический университет проводит цикл мероприятий под единым названием «Шумбрат, дружба!» с детьми и взрослыми, прибывшими из Донецкой и Луганской народных республик. 

С 28 февраля педагогические волонтеры вуза ежедневно работают со школьниками (сопровождают в школу №9, организовывают досуг детей /игры, индивидуальные консультации/, помогают с выполнением домашних заданий). Социальные волонтеры осуществляют общественную работу (помощь в организации питания для переселенцев, сбор и сортировку необходимых вещей и продуктов и т.д.).

На базе МГПУ им. М. Е. Евсевьева был организован штаб по сбору гуманитарной помощи. Более 240 студентов и преподавателей собрали теплые вещи, учебники, мягкие игрушки, детское питание, школьные принадлежности, вещи личной гигиены и первой необходимости.

10 марта в межфакультетском Технопарке универсальных педагогических компетенций МГПУ состоялась встреча с переселенцами из Донецкой и Луганской народных Республик – взрослыми и детьми. В формате свободной беседы ректор университета Антонова Марина Владимировна обсудила с родителями вопросы возможности обучения абитуриентов из ЛНР и ДНР в ведущем педагогическом вузе республики, рассказала о вступительных испытаниях, профилях подготовки и актуальных специальностях. «Мордовский государственный педагогический университет предоставляет своим студентам широчайший спектр возможностей для профессиональной и творческой реализации. Здесь Вы можете стать компетентным и конкурентноспособным специалистом, востребованным на современном рынке труда. Наш университет поддерживает любые инициативы обучающихся в сфере учебной, научной или других видов деятельности» - подчеркнула Марина Владимировна.

С родителями побеседовали преподаватели факультета психологии и дефектологи, сотрудники Центра психологической поддержки «Доверие».

Специально для детей была организована экскурсия по кластерам Технопарка вуза. Самые маленькие смогли самостоятельно собрать и подключить робота, освоить азы конструирования и программирования. Ребята постарше изучали строение человека на Столе Пирогова, проводили физические опыты с электрическим током и магнитным полем земли, наглядно разбирали принципы работы альтернативных экологически чистых источников энергии.

После завершения экскурсии все участники получили памятные подарки и сладкие призы. Подобные встречи будут проходить на постоянной основе, каждый четверг. Детей ожидает множество образовательных, воспитательных и досуговых мероприятий. Это мастер классы по лепке и художественному искусству, сдача норм ГТО, психолого-педагогическое консультирование, помощь в обучении по выбранным предметам, игры с педагогическими отрядами и т.д.

Во время весенних школьных каникул (28 марта – 1 апреля) для детей откроет свои двери весенний лагерь «Каникулы в МГПУ» с образовательной «Техносменой». Школьники погрузятся в интересное общение с вожатыми, узнают об особенностях психолого-педагогических профессий, примут участие в работе четырех лабораторий технопарка педагогических компетенций, включатся в деятельность медиашколы.

Встреча взрослых и детей из ДНР и ЛНР в МГПУ им. М.Е. Евсевьева в сюжете телеканала «ГТРК Мордовия»

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева