-
First slide

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ЧИНЯКОВУ НАДЕЖДУ ИВАНОВНУ!


  17 Фев 2022  |    1329


Поздравляем Чинякову Надежду Ивановну, кандидата педагогических наук, доцента кафедры художественного и музыкального образования, выпускницу факультета хорового дирижирования Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова (1986); аспирантуры МГПУ имени М. Е. Евсевьева с 60-летием! 

Надежда Ивановна относится к людям, которые, находясь у истоков высшего музыкально-педагогического образования в Мордовии, во многом определили направление его дальнейшего развития.

Среди выпускников Чиняковой Н. И. Заслуженные работники культуры Республики Мордовия (Сперанская Л. П., Асташкина А. Т., Батенков А. В., Юрина Н. Ф., Шибанова Г. А., Авязов Р. А., Гурьянов А. Н. и др.); лауреаты и дипломанты всероссийских и республиканских конкурсов «Учитель года» (Дёмина Н., Кракович Ю. и др.); учителя высшей квалификации, руководители вокально-хоровых и участники ведущих музыкально-исполнительских коллективов Мордовии (Республиканский камерный хор, «Келу», «Торама», «Умарина» и др.); лауреаты международных и всероссийских научных и музыкально-исполнительских конкурсов (гг. Москва, Самара, Саранск и др.). В частности, только за 2021 год 21 студент Надежды Ивановны стали лауреатами и призерами международных и всероссийских конкурсов дирижеров.

Она постоянно связана с учителями и педагогами-музыкантами, участвует в повышении их профессиональной компетенции, оказывает значительную методическую помощь учреждениям образования и культуры, является председателем и членом жюри международных и республиканских вокально-хоровых конкурсов (Московский международный форум «Одарённые дети», Республиканский конкурс хоровых коллективов «Поющее детство», «Паньжема» и др.). Проводит мастер-классы для учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного и профессионального образования.

Н. И. Чинякова, вместе с О. В. Шуляповой стояли у истоков создания хора преподавателей педагогического факультета Мордовского педвуза. Коллектив хора можно считать уникальным явлением Российского масштаба, – почти все его участники были кандидатами наук.

Н. И. Чинякова является руководителем, а зачастую и организатором исполнительских коллективов студентов не только факультета педагогического и художественного образования (хор «Лейне»), но и физико-математического факультета (вокальный коллектив «Успех»), факультета истории и права («Апрель»), участвующие в фестивалях народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», Республиканских фестивалях «Студенческая весна» и др. Например, в репертуар учебного хора студентов-музыкантов отделения заочного обучения входит более 60 хоровых произведений высокого уровня сложности.

Н. И. Чинякова – ученый-педагог, разрабатывающий актуальные проблемы педагогики высшей школы, музыкального образования и воспитания. Она автор более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий, 5 учебно-методических пособий и программ для магистрантов и студентов-бакалавров, 8 свидетельств о государственной регистрации баз данных.

И сегодня Надежду Ивановну характеризует особая черта – универсализм, проявление которого выражается в способности совмещать различные виды творчества – педагогического, научно-исследовательского, исполнительского.

Опыт убедительно показывает, что качество подготовки студентов напрямую зависит от уровня профессионализма их наставников, ведь педагог – пример и эталон для будущей профессиональной деятельности студентов. И чем богаче, многообразнее духовный мир, музыкально-исполнительское и педагогическое мастерство наставника, тем более студент стремится походить на него и подражать ему. Поводов для подражания Надежде Ивановне достаточно – она высокообразованный музыкант с безупречным чувством стиля. К качествам личности Н. И. Чиняковой, характеризующим не только ее профессиональную жизнь, но все существование, относится предназначенность музыке, выраженная Надеждой Ивановной в словах своему ученику: «Музыкант – не тот, кто занимается, а тот, кто не может не заниматься музыкой». Она старается услышать, понять каждого студента, найти сокровенные струны его души, тронув которые – польется музыка. Всегда педагогической задачей Надежды Ивановны была задача не просто научить владению дирижерским жестом или хоровым навыком, но развить талантливость, сделать студента умным, мыслящим, компетентным и творческим.

Надежда Ивановна Чинякова – генератор многих идей кафедры художественного и музыкального образования и непререкаемый авторитет для своих учеников. А для коллег она является мастером хорового исполнительства и педагогики, для которого Музыка составляет смысл жизни.

Мы от всей души поздравляем Надежду Ивановну Чинякову с замечательным юбилеем! 

Желаем творческих успехов и профессионального долголетия!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева