-
First slide

ОПРЕДЕЛЕНЫ ФИНАЛИСТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ШКОЛЬНАЯ ПРОЕКТНАЯ ОЛИМПИАДА»


  3 Ноя 2021  |    1690

В пятом сезоне Всероссийского конкурса для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада» участниками стали свыше 3 тысяч человек из 76 регионов России. Более 150 участников в составе проектных команд успешно прошли заочную экспертную оценку представленных работ. Теперь финалистам предстоит защита своих проектных инициатив в финале Конкурса. Итоги заочного этапа подвел экспертный совет конкурса в пятницу, 29 октября.

Новый сезон проекта стартовал 1 сентября 2021 года. Как подчеркнул заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Евгеньевич Грибов, «Конкурс, проводимый с 2016 года, стал доброй традицией и является сегодня одним из самых значимых событий в мире социального проектирования. С каждым годом интерес к конкурсу растет, и мы приложим все усилия, чтобы сохранить эту положительную тенденцию и еще больше заинтересовать участников».

Первый Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Владимирович Рыбальченко отметил активное участие молодежи в жизни и развитии нашей страны. По его словам, Конкурс сегодня является не только источником для решения проблем и в регионах, и в масштабе страны, но и служит фундаментом для самореализации и раскрытия потенциала молодого поколения.

«В 2016 году с инициативой проведения «Школьной проектной олимпиады» выступили эксперты Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», а также участники нашей традиционной номинации «Моя педагогическая инициатива». В течение пяти лет реализации проект показывает, как растет внимание российских школ к вопросам формирования у подрастающего поколения гражданской идентичности, активной и ответственной позиции в решении социально-экономических вопросов развития территорий – родного региона, города и села. Об этом свидетельствует рост числа конкурсантов, расширение географии проекта. Участниками нового сезона стали обучающиеся и педагоги из 76 регионов России. Сегодня определены имена финалистов – 152 автора лучших проектов. Впереди защита проектных инициатив», – рассказала доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Сергеевна Пастухова.

Заочная экспертиза проектов, поданных на участие в V сезоне Конкурса «Школьная проектная олимпиада», длилась месяц. Ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева Марина Владимировна Антонова, возглавляющая Экспертный совет конкурса, отметила, что в нынешнем сезоне заочную экспертизу работ проводили 286 экспертов из числа специалистов в области науки и образования, представителей общественных организаций – настоящих профессионалов своего дела. «Благодаря их слаженной работе мы смогли в установленные сроки провести экспертизу конкурсных работ, выполнив при этом главную задачу сохранения объективности оценки проектов – каждый из них был проверен не менее чем тремя независимыми экспертами конкурса. Работа еще не завершена. Впереди – не менее ответственная оценка лучших работ в финале, уверена, что наши эксперты справятся с этой задачей на самом высоком уровне», – подчеркнула Марина Владимировна.

Традиционно во Всероссийском конкурсе «Школьная проектная олимпиада» принимают участие школьники в возрасте от 7 до 17 лет, предлагающие собственные идеи создания комфортных условий для жизни и учебы, благоустройства территорий, совершенствования инфраструктуры, сохранения исторических и культурных памятников, народных традиций.

В 2021 году участники конкурса смогли представить свои проекты в 8 тематических номинациях: «Моя школа», «Мое село», «Мой город», «Моя страна», «Цифровая среда», «Экология моей страны», «Моя профессия». Для педагогов была предложена отдельная номинация «Методическая копилка».

По словам Ларисы Сергеевны Пастуховой, «в нынешнем сезоне самыми масштабными номинациями по количеству представленных работ стали «Экология моей страны», «Моя школа» и педагогическая номинация «Методическая копилка». Она уточнила, что в число регионов-лидеров по числу проектов-финалистов вошли Республика Татарстан, Свердловская область, Республика Мордовия, Волгоградская область, Удмуртская Республика, Новосибирская область, Москва, Свердловская область, Иркутская область, Ставропольский край.

Финал Всероссийского конкурса «Школьная проектная олимпиада» пройдет в конце ноября 2021 года на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Участникам номинаций предстоит презентация своих инициатив перед экспертным советом. Программа финала предполагает мастер-классы, дискуссионные площадки, семинары и деловые игры. Все это позволит конкурсантам развивать и совершенствовать свои проектные компетенции. Для педагогов-консультантов команд финалистов, а также для педагогов-финалистов номинации «Методическая копилка» запланирован расширенный семинар-совещание, посвященный развитию перспективных педагогических и управленческих практик, в том числе в области социально-проектной деятельности.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией даты и формат проведения финала Конкурса будут сообщены дополнительно до 10 ноября 2021 года.

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте школьныйпроект.рф.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева