-
First slide

СЛЕТ МОЛОДЁЖНОГО АКТИВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


  21 Окт 2021  |    1186


20 октября состоялся Слет молодёжного актива педагогического университета. На слете обсуждались актуальные тенденции современного мира, трансформация педагогической профессии и формирование комьюнити учителей будущего, главными чертами которых должны стать мобильность и коммуникабельность. Ведущей темой диалога стала осенняя форумная кампания, в которой приняли участие студенты педагогического университета. 

Слет посетили почетные гости: Наталья Владимировна Долматова, Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия; Анастасия Александровна Гришнева, Первый заместитель Министра спорта и молодежной политики Республики Мордовия; Дубков Владислав Андреевич, Заместитель руководителя Мордовского регионального отделения «Российские студенческие отряды».

С приветственным словом ко всем участникам и гостям мероприятия обратилась ректор педагогического университета Марина Владимировна Антонова. «Современным педагогам необходимо быть понимающими, открытыми, а так же обязательно «прокачивать» soft и hard skills» - отметила Марина Владимировна.

От Государственного собрания РМ к активистам МГПУ обратилась Наталья Владимировна Долматова: «Правительство республики Мордовия активно занимается развитием молодежной политики. Очень интересно, что по отношению к молодежи она заняла позицию не «что мы вам можем дать», а «что вы можете предложить», это способствует развитию инициатив, лидерских качеств у современного поколения.
В республике создается молодежный парламент и хотелось бы видеть в его рядах студентов педагогического университета. Ваши студенты всегда очень ответственные, исполнительные и на них можно положиться. Это неудивительно, ведь Марина Владимировна Антонова, ректор университета, сама в прошлом активист и общественный деятель. Искренне надеюсь, что студенты педагогического станут настоящими учителями будущего».

Гришнева Анастасия Александровна отметила, что участие в форумной кампании крайне позитивно сказывается на развитии студенческого сообщества. Образовательные конференции и слеты – это обмен опытом, возможность получить умения, навыки и компетенции, необходимые в современном мире. Анастасия Александровна выразила надежду на то, что студенты педагогического будут активно применять полученные знания на практике, реализовывая проекты, апробируя новые форматы мероприятий в родной республике.

Владислав Андреевич Дубков выразил благодарность бойцам Ассоциации педагогических отрядов МГПУ за активный вклад в развитие студенческих отрядов республики. «Работа в детском лагере является неотъемлемой частью подготовки учителей к профессиональной деятельности, позволяет студентам приобрести необходимые навыки, получить колоссальный опыт» - сказал заместитель руководителя регионального отделения «РСО» Владислав Андреевич Дубков.

«Каждый форум оставляет в душе студента яркий след! Любому человеку необходимо рано или поздно покинуть родной дом, совершить путешествие и открыть для себя целый мир, а потом вернутся в родные края повзрослевшим, открытым к новым совершениям. Я призываю вас не бояться неизвестности, а больше открываться новому, принимать активное участие в мероприятиях и форумах» - отметил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Вардан Евгеньевич Дерюга.

За плодотворную деятельность, активную социальную позицию и особый вклад в развитие студенческого движения были награждены участники форумной кампании.

16 октября студенты естественно-технологического факультета вернулись из Дербета (Республика Дагестан) со Всероссийского конкурса «Потомки великих мастеров». Этот фестиваль проводился с целью создания условий для вовлечение молодых мастеров в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов Российской Федерации. Участниками слета стали: Аникина Ирина, Янкова Екатерина, Сильвестрова Мария, Гришенькин Иван, Пузенцова Анна и Репина Ольга.

С 17 по 20 сентября в Ижевске проходил окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского федеральных округов. Участие в форуме приняли студентка факультета истории и права, руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы» Вавилина Елена и студентка факультета психологии и дефектологии Саванина Кристина.

С 7 по 14 октября в Казани на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма состоялся полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход». «В ходе конкурса студенты учатся системно и креативно мыслить, четко формулировать задачи и искать пути их решения. Это уникальная платформа для самореализации, генерации идей и творческих экспериментов на федеральном уровне. И только от самих участников – от их вовлеченности в процесс – зависит продуктивность и итоговый результат в конкурсе» - поделились впечатлениями Иванова Виталина, Плюскова Анастасия, Аверьянова Марина, Игушкина Кристина Николаевна, Кожаева Анастасия Валерьевна, Давыдова Диана.

В начале октября в городе Санкт-Петербурге завершился финал конкурса «Студенческий лидер», который проводился в рамках всероссийской лидерской смены. Его участниками стали студентка естественно-технологического факультета Виталина Иванова и Кулягина Наталья, студентка факультета иностранных языков.

Шичкина Вероника, студентка факультета иностранных языков рассказала об участии в международном форуме «Евразия Global», который прошел в середине сентября в Оренбурге и всероссийском конкурсе «Мастерства Гостеприимства» в Ульяновске, где Вероника прошла в финал, который состоится в ноябре этого года в городе Москва.

С 21 по 27 сентября в Казани прошёл Всероссийский форум Национальной лиги студенческих клубов. НЛСК – это площадка для укрепления горизонтальных связей между представителями различных студенческих клубов. Участниками слёта стали студенты филологического факультета Манторова Дарья и Мазанов Михаил, студент факультета истории и права Балясников Юрий и студентка факультета иностранных языков Шичкина Вероника.

В октябре бойцы Ассоциации педагогических отрядов Лесникова Валерия, Тюрина Марина, Егоркина Дарья, Жерновкова Елена и Коннова Наталья посетили Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов, который прошел в ВДЦ «Смена» и XI слёт студенческих отрядов Приволжского федерального округа в городе Чебоксары.

Участниками Второго Форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов, который проходил в Москве, стали Кудашкина Ольга, Захарова Кристина, Малянова Марина, Исаичева Алена, Балясников Юрий. Основной задачей Форума стало формирование и развитие сообщества студенческих лидеров, реализующих проекты и организующих работу студенческих объединений по приоритетным и профильным направлениям педагогических вузов.

В завершении мероприятия, Балясников Юрий, председатель студенческого совета обучающихся МГПУ, от лица студенческого актива выразил благодарность администрации педагогического университета, Государственному собранию республики Мордовия, Министерству спорта, молодежной политики и туризма, Мордовскому региональному отделению «РСО» за потрясающую возможность быть участниками форумных мероприятий.

Поздравляем всех активистов! Желаем еще больших успехов и новых креативных достижений!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева