-
First slide

ВСТРЕЧА-ДИАЛОГ «ЦЕРКОВЬ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»


  15 Окт 2021  |    1043


12 октября в МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялась встреча-диалог «Церковь и глобальные вызовы современности». Мероприятие прошло в рамках проекта «Диалоги» теологического кластера республики Мордовия. Участниками встречи стали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, ректор педагогического университета Марина Владимировна Антонова, студенты и преподаватели факультета истории и права. Модератором выступил Мартыненко Александр Валентинович, профессор, доктор исторических наук МГПУ.

Студенты и преподаватели университета вместе с владыкой Зиновием обсудили важные проблемы, волнующие молодежь. Священнослужитель начал беседу с обозначения идеологий веры и знания, религии и науки, богословия и философии. Не противоречит ли религия науке? Как сочетается знание с истинной верой? Эти и другие вопросы рассмотрели участники диалога. «Значение веры в религии столь велико, что саму религию часто называют просто верой. Это справедливо, но не более чем и в отношении к любой другой области познания. Путь к знанию для человека всегда открывается с веры родителям, учителю и книге» - отметил митрополит Зиновий.

Ребята с интересом слушали и задавали волнующие вопросы. Садовников Кирилл, студент 2 курса: «В Евангелии от Матфея звучит такое выражение, что «дерево выделяется по своим плодам», это является метафорой для обозначения натуры человека. Как молодому человеку понять, что он делает верный выбор, поступает правильно, ведь от правильного поступка зависит, принесет ли он эти ценные плоды своим родным и близким?».
Владыка Зиновий отметил, что это является одним из главных и центральных вопросов, который может задать себе человек. «Если вы хотите определить, какие плоды вы принесете, вы должны их соотнести с высокими и идеальными ценностями, к которым можете устремиться. Идеальная цель, идеальный образ – эти задачи должны стоять перед человеком при достижении желаемого. Ведь именно определение «мудрости» - это выбор правильных целей и путей» - ответил митрополит.

Диалог продолжила ректор педагогического университета Марина Владимировна Антонова, подчеркнув важность таких встреч для развития духовности и нравственности у студенческой молодежи, именно у будущего учителя важную роль в становлении личности педагога играет умение отдавать любовь, доброту и знания детям. Марина Владимировна затронула тему открытости обществу и просветительской миссии в современном, быстро изменяющемся мире, где особенно важно поддерживать вековые традиции, пропагандировать нравственные и культурные ценности, сохранять преемственность поколений.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева