-
First slide

Завершился прием заявок на участие в V Всероссийском конкурсе для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада»


  8 Окт 2021  |    1066

Свыше 3000 обучающихся в составе проектных команд представили свои конкурсные работы на V Всероссийский конкурс «Школьная проектная олимпиада». Итоги заявочной кампании были подведены 4 октября 2021 года, накануне Дня учителя.

Организатором «Школьной проектной олимпиады» выступает Министерство просвещения Российской Федерации, операторами ‒ Научно-методический центр развития и сопровождения социально-экономических и образовательных программ и проектов «Моя страна» и Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева.

Партнерами конкурса являются Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

«Конкурс является одним из самых значимых событий в мире социального проектирования. «Школьная проектная олимпиада» - это масштабная площадка для обсуждения представителями молодого поколения и их наставниками идей развития нашего общества и государства… Реализация подобных проектов выступает движущей силой воспитания активной и социально ответственной личности – нового поколения заинтересованных граждан – а также дает возможность педагогам поделиться накопленным опытом», - отметил в приветственном обращении к участникам Конкурса заместитель Министра просвещения Российской Федерации Грибов Денис Евгеньевич.

Участниками V Всероссийского конкурса для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада» стали школьники и педагоги из 76 регионов России. В число регионов-лидеров по количеству поданных заявок вошли Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Белгородская область, город Москва, Московская область, Волгоградская область, Кемеровская область, Ростовская область, Краснодарский край, Челябинская и Оренбургская области.

«За годы проведения олимпиады десятки тысяч школьников и их наставников смогли предложить собственные интеллектуальные проекты и воплотить их в жизнь. Конкурс продолжает лучшие традиции проектных олимпиад. В этом году финал Конкурса пройдет в Республике Мордовия, Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева. Пусть он станет стартовой площадкой для учащихся и педагогов», – подчеркнул Глава Республики Мордовия Здунов Артем Алексеевич.

В новом сезоне Конкурса, который стартовал 1 сентября 2021 года, участники представили свои проекты в 8 тематических номинациях: «Моя школа», «Мое село», «Мой город», «Моя страна», «Цифровая среда», «Экология моей страны», «Моя профессия». Для педагогов предложена отдельная номинация «Методическая копилка». По предварительной оценке, самыми многочисленными номинациями по количеству поданных заявок в этом году являются «Методическая копилка», «Экология моей страны», «Моя школа».

Доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова рассказала: «В 2016 году с инициативой проведения «Школьной проектной олимпиады» выступили эксперты Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», а также участники нашей традиционной номинации «Моя педагогическая инициатива». В нынешнем сезоне номинация «Моя педагогическая инициатива» стала самой масштабной – свои заявки направили тысячи педагогов-наставников, применяющих авторские инновационные технологии в работе с детьми и молодежью. Важно отметить, что особая «педагогическая» номинация «Методическая копилка» «Школьной проектной олимпиады», объединившая педагогов-новаторов, развивающих проектную деятельность на ступени школьного образования, также стала одной из самых популярных по итогам заявочной кампании 2021 года».

Первый Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Рыбальченко Дмитрий подчеркнул, что молодежь из года в год активно участвует в жизни и развитии нашей страны, а Школьная проектная олимпиада – это уникальная возможность проявить себя.

Большое внимание к Конкурсу свидетельствует об интересе российских школьников и учителей к разработке социально-экономических проектов, направленных на развитие школ, муниципальных образований, регионов.

«Школьная проектная олимпиада – это конкурс для тех, кто искренне волнуется за будущее родной школы, родного края, своих городов и сел, кто выдвигает интересные идеи о создании комфортных условий для жизни и учебы, о благоустройстве территорий, совершенствовании инфраструктуры, о сохранении исторических и культурных памятников, народных традиций. Эти идеи находят свое отражение в интересных и значимых проектах» – отметила ректор Мордовского государственного педагогического университета Марина Владимировна Антонова.

С 4 октября 2021 года конкурсные работы проходят техническую проверку, после чего они будут направлены на экспертизу, которая продлится до 30 октября 2021 года. Оценивать работы участников будут 286 экспертов из 54 субъектов РФ.

Команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам экспертной оценки, будут приглашены для презентации и защиты своих проектов в Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева (город Саранск).

В конце ноября участники очного этапа лично представят свои проекты перед экспертным сообществом. «Для участников мы подготовили интересную и насыщенную программу, включающую мастер-классы, семинары и дискуссионные площадки по проектной деятельности. Для педагогов-консультантов команд финалистов, а также для педагогов-финалистов номинации «Методическая копилка» запланирован расширенный семинар-совещание, который наполнит новыми педагогическими смыслами работу с детьми и молодежью в плане реализации перспективных педагогических и управленческих практик (в том числе в области социально-проектной деятельности). И конечно же мы все вместе испечем каравай Дружбы. Такая зарождающаяся традиция еще больше сплотит команду Конкурса и станет символом гостеприимства и единения» - подчеркнула Марина Владимировна Антонова.

Список участников, а также сроки проведения очного этапа будут опубликованы на официальном сайте в течение 5 рабочих дней с даты завершения экспертной оценки.

Пожелаем участникам удачи! До встречи на мордовской земле в финале V Всероссийского конкурса «Школьная проектная олимпиада»!

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева