-
First slide

ЕДИНЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 30-ЛЕТИЮ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ


  29 Сен 2021  |    1599


В декабре 2021 года исполняется 30 лет соглашению о создании Содружества Независимых Государств – самого влиятельного межгосударственного объединения на постсоветском пространстве.

В настоящее время СНГ – это реально действующий инструмент поддержки и развития исторически сложившихся экономических, политических и культурных связей между государствами, образовавшихся в начале 1990-х гг. в результате распада СССР.

28 сентября на факультете истории и права состоялся единый урок, посвященный 30-летней годовщине Содружества Независимых Государств.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты факультета истории и права.

Целью единого урока являлось получение обучающимися знаний о причинах, цели и задачах создания и работы СНГ как крупнейшей интеграционной организации на постсоветском пространстве, основных направлениях деятельности и роли Содружества в современном развитии государств региона.

В ходе урока было отмечено, что Содружество Независимых Государств служит развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Это форма сотрудничества равноправных независимых государств, признанная международным сообществом региональная межгосударственная организация, в формате которой реализуется взаимодействие практически во всех сферах межгосударственного общения. СНГ является базовой платформой для осуществления разноуровневой и разноскоростной интеграции. Была отмечена важность сотрудничества между государствами-участниками Содружества.

Просветительское значение данного урока заключается в приобщении студенческой аудитории к очень важной теме места и роли современной России на евразийском пространстве, ее геополитического влияния, усиление которого в значительной степени связано с ростом экономического и военно-политического сотрудничества нашей страны с другими государствами СНГ.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева