-
First slide

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ «ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ И СВЯТОЙ ПРАВЕДНИК ФЕОДОР УШАКОВ»


  6 Авг 2021  |    1629


5 августа 2021 года православный мир России отметил знаменательную дату – 20-летие канонизации великого русского флотоводца Ф. Ф. Ушакова. К этому событию была приурочена интерактивная лекция «Воин-победитель и святой праведник Феодор Ушаков», подготовленная кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения Е. З. Грачевой. Лекция была проведена в очно-дистанционном формате на факультете истории и права МГПУ имени М. Е. Евсевьева. 

Целью мероприятия стало освещение основных этапов подвижнической и высокодуховной жизни Святого праведного воина, прославление его боевых подвигов и мирских добродетелей, содействие формированию патриотизма и осознанию значимости духовных ценностей.

Деяния адмирала Ф. Ф. Ушакова оставили яркий след в истории России, они способствовали решению важнейшей для страны задачи создания Черноморского флота. Великий флотоводец Ушаков не проиграл ни одного из 43-х сражений, в которых участвовал. Но адмирал проявил себя не только как доблестный воин, но и как созидатель. Он принимал деятельное участие в постройке кораблей, строительстве и укреплении Севастополя как опорного пункта державы и военно-морской базы. Его организаторские и административные способности проявились также в создании православного государства на Ионических островах и учреждении государственного устройства так называемой «Республики Семи островов». Федор Федорович оставил преемникам свой боевой опыт маневренной тактики парусного флота, указав новые пути к российским победам на море.

Значимой частью интерактивной лекции стало освещение вопроса о тесной связи жизненного пути выдающегося флотоводца с Мордовским краем, где он провел последние годы жизни и был погребен на территории Санаксарского монастыря недалеко от города Темникова.

Лекция сопровождалась показом презентационных материалов, демонстрацией отрывков известного художественного фильма «Корабли штурмуют бастионы», посвященного Ф. Ф. Ушакову, и вызвала неподдельный интерес у аудитории.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева