-
First slide

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ «ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ И СВЯТОЙ ПРАВЕДНИК ФЕОДОР УШАКОВ» Ссылка для подключения:


  4 Авг 2021  |    1163

В 2021 году в Республике Мордовия проводится комплекс мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия канонизации адмирала Ф. Ф. Ушакова. Святой праведный Феодор Ушаков, непобедимый флотоводец, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых, по праву считается покровителем земли мордовской, поскольку его имя неразрывно связано с республикой. В селе Алексеевка Темниковского уезда он провел последние годы жизни и был похоронен на территории Санаксарского монастыря.

В праздничных мероприятиях активное участие принимает Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева, который проводит системную работу по духовно-нравственному воспитанию, популяризации историко-культурного наследия России. В вузе проведено более 500 мероприятий просветительской направленности, в том числе по участию в проекте развития в Мордовии паломническо-туристического кластера. Были организованы экскурсионные туры в Темниковский район с посещением студентами Санаксарского монастыря и историко-краеведческого музея имени Ф. Ф. Ушакова

Большое внимание жизни и деятельности Ф. Ф. Ушакова уделяется на факультете истории и права. Студенты знакомятся с его личностью на занятиях по целому ряду учебных дисциплин («История России», «История и культура мордовского края», «Православная культура в контексте формирования толерантности студентов педагогического вуза», «Краеведение»). Будущие педагоги получают возможность приобщиться к историческому наследию выдающегося адмирала, чья судьба – яркий пример самоотверженного служения своему государству и образец патриотизма.

5 августа в 12:00 на факультете истории и права состоится интерактивная лекция «Воин-победитель и святой праведник Феодор Ушаков». Лектор – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения Елена Захарьевна Грачева.

Цель лекции – содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи на примере жизни и воинских подвигов выдающегося российского адмирала как символа славы и победоносных традиций российского флота.

В ходе лекции будут обсуждаться следующие вопросы: жизнь и деятельность адмирала Ф. Ф. Ушакова; вклад адмирала в военно-морское искусство России; история и значение канонизации Ф. Ф. Ушакова, его связь с мордовским краем; почитание святого воина Феодора Ушакова в России и за рубежом.

Мероприятие состоится в очно-дистанционном формате в 205 аудитории 5 учебного корпуса.

Ссылка для подключения: https://youtu.be/W9H-VJrl03g

Приглашаем к участию всех заинтересованных лиц!

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева