-
First slide

Всероссийский форум финно-угорских народов


  10 Июн 2021  |    1542


Преподаватели Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева стали участниками первого Всероссийского форума финно-угорских народов, который состоялся 3-4 июня в г. Ижевске. Якунчев М. А., доктор педагогических наук, профессор, член Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» на заседании Президиума внес ряд конструктивных предложений в области науки, образования, культурного наследия и национальной политики. 

Налдеева О. И., доктор филологических наук, заведующий кафедрой родного языка и литературы, руководитель Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы на секционной площадке выступила с докладом на тему «Сохранение и продвижение родного языка и культуры в современном образовательном пространстве Республики Мордовия», в котором презентовала информацию об изучении родного языка и литературы в контексте непрерывного педагогического образования Республики Мордовия, продемонстрировала систему работы Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева по подготовке кадров, сохранению и продвижению национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев.

Форум объединил на своих площадках органы государственной власти, представителей экспертного и научного сообществ, этнокультурные общественные организации, учреждения образования, спорта, культуры, искусства и представителей средств массовой информации более 30 регионов. В течение двух дней участники мероприятия акцентировали внимание на актуальных проблемах сохранения и развития материального и нематериального культурного наследия финно-угорских народов, поиска новых механизмов поддержки и продвижения языков в современном цифровом и информационном пространстве.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой предложены решения, направленные на сохранение и развитие языков, традиций, культуры финно-угорских и самодийских народов Российской Федерации.

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева