-
First slide

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ IX ВСЕРОССИЙСКОГО С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КОНКУРСА ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ – 2021»


  19 Май 2021  |    1699


В Мордовском государственном педагогическом университете завершился IX Всероссийский с международным участием конкурс проектно-исследовательских работ «Юный исследователь - 2021» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, учащихся начальной и основной школы, студентов, педагогов образовательных организаций.

Конкурс проводился с целью приобщения подрастающего поколения к исследовательской, изобретательской, творческой деятельности в различных областях науки, культуры, техники. Данное мероприятие традиционно организуется кафедрой педагогики дошкольного и начального образования и вызывает живой интерес со стороны обучающихся, учителей и родителей учеников не только нашей страны. Конкурс стал популярен и за рубежом. В разные годы в мероприятии принимали участие конкурсанты из Америки, Германии и Греции.

В этом году на конкурс было представлено более 200 работ, выполненных обучающимися индивидуально или в группах по следующим направлениям: естественно-научное, гуманитарное, социальное и техническое творчество. В нем приняли участие воспитанники организаций дошкольного, общего (1-4 классы) образования, учащиеся 5-9 классов, педагоги образовательных организаций, студенты СПО и вузов. География участников конкурса обширна: Саранск, Москва, Н. Новгород, Пенза, Московская, Нижегородская, Самарская область и Республика Мордовия. В мероприятии также принимали участие   конкурсанты из США. Наиболее активными стали образовательные организации г. о. Саранск (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25», МОУ «Лицей №43», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39», факультет среднего профессионального образования МГПУ им. М. Е. Евсевьева), Лямбирского муниципального района (МОУ «Кривозерьевская средняя общеобразовательная школа»), г. Краснослободска (МБДОУ «Краснослободский детский сад комбинированного вида «Сказка»).

14 апреля 2021 года прошел очный этап защиты проектов. Работа секций Всероссийского конкурса «Юный исследователь» началась с проведения мастер-класса по нетрадиционным техникам рисования, тренинга на знакомство и сплочение, что обеспечило эмоциональный комфорт и высокую активность участников и гостей конкурса.

Наиболее яркими были выступления Бикеевой Владиславы, ученицы МОУ «Лицей №31», с проектом «Пусть зима будет доброй», Журавлева Александра, ученика МОУ «Гимназия №19» с проектом «В мир математики через сборку механических головоломок», Агафоновой Марии, ученицы МОУ «Лицей №43» с проектом «Индукционная плита – без огня, но греет», Архипова Даниила, ученика МОУ «Лицей № 43» с проектом «О некоторых способах выжить в природе», Башировой Жасмины, ученицы МОУ «Кривозерьевская СОШ» с. Кривозерье Лямбирского района с проектом «Фронтовые дороги учителя», Аверкиной Екатерины, ученицы МОУ «Лицей №43», с проектом «Волшебные числа».

Участники продемонстрировали высокую заинтересованность научно-исследовательской работой, глубокое знание материала, грамотно и активно отвечали на вопросы жюри.

Члены жюри отметили работы: Кулагиной Надежды, ученицы МОУ «СОШ № 39», которая при подготовке проекта «Экосистемы в банке», посадила и вырастила растения в закрытом стеклянном сосуде, изучила процессы фотосинтеза и наблюдала за их функционированием, продемонстрировала результат развития комнатного растения на протяжении 9 месяцев; Тюриной Владиславы, ученицы МОУ «Лицей № 43», которая аргументированно доказала пользу пескографии, продемонстрировала подготовленный видеоматериал о Великой отечественной войне с использованием песочной анимации и провела мини мастер-класс по созданию рисунка посредством песка; Меркуловой Варвары, ученицы МОУ «Лицей №25», представившей скрапбукинг как увлекательное искусство изготовления и оформления семейных или личных фотоальбомов и продемонстрировавшей авторский фотоальбом «Странички школьной жизни»; Латышевой Анастасии, ученицы МОУ «СОШ №11», представившей результаты многоаспектного изучения своей фамилии и имени.

Работа секций завершилась вручением дипломов победителей и проведением рефлексивного анализа проектов, в процессе которого каждый участник и гости смогли высказаться о важности науки в жизни человека и пользе каждого проекта для решения социально и жизненно важных задач сохранения исторической памяти, защиты природы, интеллектуального развития ребенка с помощью кубика Рубика и исследования возможностей числа Фи, экономии электроэнергии, безопасности жизнедеятельности и выживания в условиях ограниченности ресурсов.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса, желаем новых побед и достижений!

Р.S.: наградные документы для призеров будут высланы на адреса электронной почты участников. Благодарим за проявленный интерес к конкурсу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева