-
First slide

Студенты МГПУ имени М. Е. Евсевьева – волонтеры-модераторы проекта «Бессмертный полк онлайн»


  12 Май 2021  |    1930

Студенты Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева приняли активное участие в реализации проекта «Бессмертный полк онлайн» в качестве волонтеров-модераторов. Ими был проведен масштабный труд по обработке присланных для участия в акции фотографий и личных данных участников Великой Отечественной войны для последующего включения в онлайн-шествие.

Модерация заявок, поступающих для участия в проекте, необходима, чтобы не допустить осквернения памяти героев и не пропустить в строй Бессмертного полка портреты нацистских преступников, коллаборационистов или изображения с не относящимися к Великой Отечественной войне сюжетами и образами,

Проект «Бессмертный полк онлайн» является чрезвычайно востребованным в России и за ее пределами. В связи с этим, в 2021 году было принято решение вновь, дополнительно к традиционному шествию, реализовать данный проект.

О важном значении данной работы сказал Владимир Вячеславович Мирошкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения, руководитель группы волонтеров-модераторов проекта: «Проведение акции «Бессмертный полк» стало уже традиционным для России. Имеющая своей целью сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, её участниках и жертвах, она снискала уважение и авторитет не только в российском обществе, но и за рубежом. Даже условия пандемии не смогли помешать ее проведению. В 2021 году вместе с тысячами волонтеров принял участие в обеспечении проведения акции «Бессмертный полк» в дистанционном режиме. Первый опыт уже позволил мне судить о популярности данного мероприятия, желании большинства сограждан увековечить память о своих родных – участниках и жертвах Великой войны. На протяжении всех майских праздниках и вплоть по 12 мая мы работали с заявками, стремясь обработать, как можно большее количество анкет, отдавая дань уважения светлой памяти борцов с фашизмом».

Елена Вавилина, региональный координатор общероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», студентка факультета истории и права, подчеркнула: «Второй год подряд стать частью такого масштабного проекта для меня очень ценно и важно. Помогая в оцифровке всех заявок в акции «Бессмертный полк» чувствуешь свою сопричастность к истории своей страны. Сотни тысяч заявок... И ты понимаешь насколько силён и един народ России. Гордость за наших героев, павших в годы Великой Отечественной войны бесконечна. И для нас волонтёров-модераторов акции «Бессмертный полк» важно, чтобы память о наших защитниках увековечилась на страницах истории».

Андрей Туркин, руководитель студенческого поискового отряда МГПУ «Сурский рубеж», студент факультета истории и права, обозначил неформальное отношение молодежи к такому масштабному проекту: «Благодаря Бессмертному полку мы можем посмотреть в глаза воинам, защитившим нашу страну, и сказать «спасибо». Я не могу оставаться в стороне – ведь это моя история, мое будущее. Проходя этап модерации заявки, я пропускал через сердце каждого героя».

Работа волонтеров по реализации проекта «Бессмертный полк онлайн» стала еще одним свидетельством активного и плодотворного участия Мордовского государственного педагогического университета в формировании и укреплении гражданско-патриотических ценностей российского общества.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева