-
First slide

НЕДЕЛЯ ХИМИИ В МГПУ


  29 Апр 2021  |    1821


На кафедре химии, технологии и методик обучения химии Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева с 19 по 24 апреля прошла «Неделя химии в МГПУ».

Декан естественно-технологического факультета Жукова Наталья Вячеславовна 19 апреля поздравила студентов, коллег и гостей с началом Недели химии. В этот же день студентам первого курса старшекурсники и преподаватели презентовали научные направления кафедры химии, технологии и методик обучения химии.

Во второй день Недели химии, 20 апреля, прошла межвузовская олимпиада по химии. Межвузовская студенческая олимпиада была направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводилась с целью повышения качества подготовки специалистов, развития творческих способностей студентов, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской и преподавательской деятельности. Данное состязание дает возможность выявить уровень теоретического и практического освоения содержания дисциплин химической направленности.

Победителями олимпиады стали: Дудникова А.В., студентка 1 курса ЕДХ-120; Аксенкина К.С., студентка 2 курса ЕДХ-119; Бакаева О.Н., студентка 3 курса ЕДХ-118; Соколова О.М., студентка 3 курса ЕДХ-118;Чадина Н.П., студентка 4 курса ЕДХ-117; Павлова О.Д., студентка 4 курса ЕДХ-117; Балакина Н.Э., студентка 5 курса ЕДХ-116.

Мастер-класс «Студенческая наука – шаг в профессиональную жизнь» для студентов старших курсов и молодых учителей химии был организован 21 апреля. Профессиональные конкурсы и олимпиады по праву относятся к одной из наиболее действенных форм работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки, развития и популяризации педагогической профессии. В рамках данного мероприятия студенты 3 курса естественно-технологического факультета Соколова О.М. и Симаева Д.Р. поделились своими впечатлениями и опытом участия в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, таких как Международной студенческой олимпиаде по химии, конкурсе Я-профессионал, Олимпиада «Учитель будущего» и др. По мнению Соколовой Ольги «Олимпиады и конкурсы способствуют повышению интереса студентов к преподаваемым дисциплинам и модулям, развитию исследовательских умений, логического мышления, творческой активности, а в конечном итоге – совершенствованию качества подготовки будущих специалистов».

Четвертый день Недели химии запомнился студентам Химическим турниром, в котором приняли участие сборные команды 1-3 курсов. В результате командного соревнования участники познакомились с актуальными и интересными, задачами в области химии, где предлагали собственное решение. Турнир предполагал применение уже полученных знаний и приобретение новых в ходе работы в коллективе. Важной частью соревнования явилось грамотное представление результатов, а также умение оппонировать, сохраняя содержательность и культуру научного общения.

«Неделя химии в МГПУ» завершилась 24 апреля работой научно-творческой лабораторией для учащихся средних общеобразовательных школ, под руководством доцента кафедры химии, технологии и методик обучения Панькиной В.В.

Мероприятия, проводимые в рамках недели химии, объединили единомышленников различных категорий участников образовательного пространства – школьников, студентов вузов и колледжей, учителей и преподавателей.

Всем участникам желаем новых творческих вершин и профессионального роста!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева