-
First slide

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С РЕДКОЛЛЕГИЯМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ


  22 Апр 2021  |    1873


21 апреля 2021 года на площадке Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы при Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями редколлегий национальных газет и журналов Республики Мордовия. С приветственным словом перед аудиторией выступила проректор по учебной работе Светлана Михайловна Мумряева, отметившая, что «профессорско-преподавательский и студенческий коллектив вуза тесно сотрудничают с местными печатными изданиями. Цифровизация, уверенно проникая в пространство современных средств массовой информации, предлагает ранее не известные формы и возможности партнерства».

Сотрудники национальных газет и журналов презентовали свои издания, отметили их значимость в работе учителя-словесника в школах городского округа  Саранск и, в особенности, сельских малокомплектных образовательных учреждениях. Марина Николаевна Девятова, главный редактор газеты «Эрзянь правда», подчеркнула, что «издания освещают политические и культурные события региона, пропагандируют высоконравственные произведения писателей и художников, сохраняют чистоту художественного слова, морали, духовности и патриотизма». Вера Ивановна Брындина, главный редактор журнала «Якстерь тяштеня», отметила, что журналы предлагают читателям только заранее отобранный продукт, созданный авторами, прошедшими профессиональный отбор.

Студенты филологического факультета проявили живой интерес к встрече. Они высказали ряд предложений, которые, по их мнению, могут оказаться полезными для привлечения читателя: издание на страницах газет и журналов учебно-методических материалов в помощь учителю, публикация произведений начинающих авторов, критические обзоры художественного мастерства молодых писателей и др.

В завершении мероприятия сотрудники редакций выразили благодарность руководству университета за предоставленную возможность совместного проведения творческой встречи, в результате которой намечены новые формы и возможности сотрудничества.  

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева