-
First slide

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФАКУЛЬТЕТА СПО – ПРИЗЕР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ИНЖЕНЕР ГОДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ - 2020»


  10 Мар 2021  |    2360


4 марта 2021 года состоялось торжественное чествование призеров XVI Республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия - 2020» в формате видеоконференции.  

Организатором конкурса выступает Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Саранский Дом науки и техники Российского союза научных и инженерных общественных объединений».

С приветственным словом к участникам встречи обратился Алексей Михайлович Зюзин, директор Саранского Дома науки и техники.

Алексей Михайлович отметил, что команда организаторов конкурса нацелена на созидание и продуктивную работу с инженерными кадрами, так как именно инженеры являются центральной фигурой научно-технического прогресса. Каждый из победителей и призеров конкурса внесен в Реестр профессиональных инженеров России, а также представлен в Кабинете инженерной славы Саранского Дома науки и техники.

Решением конкурсной комиссии дипломом III степени по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Информационные технологии, радиотехника, связь» награждена преподаватель факультета среднего профессионального образования Кочеткова Елена Александровна.

После церемонии награждения Елена Александровна поделилась размышлениями о дальнейшем развитии информационных технологий в сфере образования.

- Елена Александровна, какие направления в сфере IT Вы считаете наиболее перспективными в нашем вузе?

- На мой взгляд, наиболее актуальными направлениями можно считать робототехнику, 3D-моделирование, разработку мобильных приложений и программного обеспечения. В частности, робототехника в школах вызывает большой интерес к предмету, так как ученики видят наглядное применение изученного материала. Касаемо разработки, стоит отметить, что не каждый ВУЗ имеет собственные IT-продукты. Но благодаря инициативам и проектам коллективов нашего вуза мы имеем возможность создавать как мобильные игры и сайты для их применения в образовательном процессе, так и программное обеспечение.

- Каким образом можно в дальнейшем развивать данные направления?

- Основным критерием развития IT- технологий является современное оснащение. Необходимо создание лабораторий узкой направленности, где можно будет разрабатывать проекты, тестировать их, участвовать с готовыми программными решениями в конкурсах и чемпионатах. Работая со студентами, могу сказать, что у многих студентов есть значимые идеи, которые возможно реализовать при наличии определенного оснащения. Над этим нам следует еще поработать.

- Как Вы считаете, какие мероприятия помогают раскрыться молодому специалисту в вузе?

- Конечно же, это олимпиады, форумы, грантовые конкурсы технической направленности. Можно заметить, что в последнее время ни один проект не обходится без IT-специалиста. Как вариант – проведение конкурсов, на площадках которых можно объединить в одну команду педагогов и программистов.

- Чем можно заинтересовать студентов при обучении IT-технологиям?

- Привлечением к участию в грантовых конкурсах, профессиональных форумах, олимпиадах, приглашение на занятия представителей IT-компаний. Все это помогает постепенно открыть завесу тайн над аббревиатурой «IT»: студенты узнают о профессиях в сфере IT- технологий, общаются с представителями различных направлений, а самое главное – они становятся частью профессионального сообщества и имеют возможность внести вклад в разработку инновационных проектов на благо страны и региона.

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева