-
First slide

Иностранные студенты физико-математического факультета МГПУ совершили историко-этнографический тур по Темниковскому району


  5 Мар 2021  |    2009


Иностранные студенты физико-математического факультета Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева 27 февраля 2021 года совершили экскурсионный тур «По следам Ф.Ф. Ушакова» в Темниковский район Республики Мордовия.

В историко-краеведческом музее им Ф.Ф. Ушакова студентов познакомили с историей возникновения старейшего города республики и роли г. Темникова в становлении государства Российского; продемонстрировали архивные документы, книги, картины, рассказывающие о создании адмиралом Ф.Ф. Ушаковым Черноморского флота, боевых действиях под руководством великого русского флотоводца.

Будущие педагоги смогли не только прикоснуться к историческому наследию Фёдора Фёдоровича Ушакова, но и оценить его как знаковую историческую личность, чья судьба – яркий пример самоотверженного служения своему государству и образец патриотизма.

Студентами музею были подарены авторские книги от Антоновой Марины Владимировны – ректора  МГПУ им. М.Е. Евсевьева.

Поклониться Ф.Ф. Ушакову каждый из участников смог в соборном храме Рождества Богородицы Санаксарского монастыря (д. Алексеевка). 

В этно-доме  «Мордовский» и «Доме молочника» (д. Лесное Цибаево) студенты приняли участие в дегустации национальных блюд, мастер-классах  по приготовлению пшенных блинов в печи, мордовских обрядах и играх на деревянных ложках под гармошку.

Роксана Субботина: «Эта поездка была яркой, насыщенной и увлекательной. Мы смогли познакомиться с историей, традициями и культурой Мордовии, с ее самобытностью и увидеть потрясающую природу глубинки».

Ровшен Мередов: «Хочется выразить благодарность руководству Университета за уникальную возможность прикоснуться к культуре и традициям мордовского народа. Мы увидели, что в наших культурах много общего».

Посетив уникальную историческую территорию, студенты стали одними из первых участников реализации проекта развития  паломническо-туристических кластеров республики, соглашение о реализации которых было недавно подписано между Врио Главы Мордовии Артёмом Здуновым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева