-
First slide

Международный день родного языка


  20 Фев 2021  |    1854


Одним из приоритетных направлений работы Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева является сохранение и продвижение родного языка и культуры. Накануне Международного дня родного языка филологический факультет, Научно-образовательный центр языка и литературы провел ряд научно-методических и культурно-просветительских мероприятий, направленных на сохранение этнокультурного языкового многообразия Республики Мордовия.     

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН, проводится в педагогическом вузе с целью поддержки и содействия распространению родного языка, утверждению значимости государственного русского языка, поддержки лингвистического и культурного разнообразия в поликультурном пространстве вуза.

В мероприятиях приняли участие студенты и преподаватели МГПУ, педагоги образовательных организаций Республики Мордовия и регионов с компактным проживанием мордовского народа.

Программа проведения Международного дня родного языка включала в себя целый ряд мероприятий. Преподавателями филологического факультета были проведены открытые занятия, посвященные актуальным проблемам культуры речи. Горшкова Н. Н., доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка, для студентов первого курса и всех желающих провела с использованием инновационных технологий научно-популярную лекцию «Язык как отражение истории и культуры народа».

В рамках мероприятий прошел Межрегиональный научно-методический семинар «Реализация этнокультурной языковой и образовательной политики в системе общего и вузовского образования Республики Мордовия и мордовской диаспоры», инициатором которого стал научно-образовательный центр продвижения родного языка и литературы. Участниками семинара были рассмотрены вопросы, связанные с созданием и внедрением в образовательную деятельность дифференцированных методик преподавания родного языка и литературы. Азыркина Е. И., доцент кафедры родного языка и литературы, автор учебников, представила современное учебно-методическое обеспечение предмета «Родная литература». Бурлаков А. П., учитель мордовского языка и литературы Старопичеурской средней общеобразовательной школы Павловского района Ульяновской области, продемонстрировал методы и средства формирования интереса учащихся к изучению национальной культуры. Русскина И. Н., учитель мордовского языка Нуштайкинской основной школы Бугурусланского района Оренбургской области, представила основные формы и методы изучения эрзянского языка и культуры, обозначила роль семьи в сохранении родного языка и народных традиций.

Результаты обсуждения докладов, представленных на семинаре, свидетельствуют об актуальности и значимости поднятых в ходе дискуссии вопросов. Семинар позволил актуализировать широкий спектр проблем, обозначить перспективы их разрешения на уровне региона, придать новый импульс в развитии научной мысли.

Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, завершились праздничным концертом «О, родной язык, певучий…». На сцене Фестивального зала Мордовского государственного педагогического университета студенты филологического факультета представили национальные танцы, стихи и песни на разных языках народов Российской Федерации.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева