-
First slide

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ НЕДЕЛИ ИНФОРМАТИКИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ – 2020


  16 Дек 2020  |    2503


В Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева подведены итоги Республиканской предметно-тематической Недели информатики и программирования – 2020, приуроченной ко Дню рождения российской информатики.

Мероприятия недели информатики и программирования, проводимые в МГПУ, всегда вызывают интерес у студентов, школьников и профессионального сообщества учителей Республики Мордовия, объединенных общими интересами увлекательного мира информационных и мультимедийных технологий, цифрового образовательного пространства. Семинары, мастер-классы, олимпиады и конкурсы, заявленные в программе предметной недели, охватили широкий спектр обсуждаемых вопросов в области цифровых технологий.

Внимание вуза в условиях цифровизации общества к формированию и развитию профессиональных компетенций в области педагогического образования обусловлено задачами, поставленными перед современным учителем информатики. Формирование компьютерной грамотности и информационной культуры школьников, практических умений в области программирования и робототехники, навыков использования информационных технологий являются важнейшими компонентами подготовки к практической деятельности, жизни в информационном обществе.

Неделя информатики и программирования – это образовательная площадка для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей студентов и школьников в области информатики, цифровой и мультимедийной грамотности, создания эффективной системы интерактивного взаимодействия обучаемых и преподавателей, направленной на пропаганду и популяризацию престижа знаний.

Мероприятия Недели информатики и программирования – 2020 были организованы в смешанном формате: дистанционном и очном. Дистанционный формат предполагал онлайн регистрацию, представление конкурсных работ по электронной почте или выполнение заданий в электронной информационно-образовательной среде вуза на площадках цифровых ресурсов Moodle и BigBlueButton. В очном формате проведены конкурсные мероприятия по защите научно-исследовательских проектов.

Проводимые в рамках Недели информатики и программирования конкурсы и олимпиады ориентированы на основные направления образовательной информатики – программирование, защиту информации, информационные технологии, методику обучения информатики, новации в области цифровизации российского образования.

Мероприятия недели информатики и программирования проходили с 30 ноября по 05 декабря 2020 года в соответствии с утвержденной Программой.

Неделя информатики и программирования – 2020 стартовала в Международный день защиты информации. К этой дате был приурочен Республиканский конкурс социальных проектов «IT for Socium 2020», на котором участники представили разработанные проекты – мультимедийные презентации по правилам безопасной работы с ресурсами сети интернет.

Победителем в конкурсе стала ученица 8 класса МБОУ «Зубово-Полянская гимназия» Куранова Дарья. Призовые места заняли ученица 6 класса МОУ «СОШ № 24» г. Саранска Баркова Кира и ученик 8 класса МБОУ «Зубово-Полянская гимназия» Яшков Данила.

Конкурс проектов «IT-идея» и Республиканская олимпиада по алгоритмизации и программированию продолжили 1 декабря конкурсные мероприятия Недели информатики и программирования.

По итогам защиты проектов победителями стали:

Номинация 3D-моделирование:

Аитов Али Рустамович – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Информатика. Математика, 2 курс

Номинация Блочное программирование

Тимошкина Алина Сергеевна Николаевна – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика, 4 курс

Бодрова Надежда Валерьевна – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Информатика. Математика, 2 курс

Номинация Компьютерные игры

Рукавцов Игорь Александрович – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Информатика. Математика, 5 курс

Республиканская олимпиада по алгоритмизации и программированию прошла в дистанционном формате. По условиям олимпиады участникам было необходимо из информационной системы в определенное организаторами олимпиады время загрузить задания, используя на выбор языки и среды программирования решить предложенные задачи и отправить членам жюри на проверку. В олимпиаде приняли участие около 50 человек из числа учащихся общеобразовательных организаций, студентов учреждений среднего профессионального образования Республики Мордовия и МГПУ имени М. Е. Евсевьева.

По итогам олимпиады определены победителями:

Номинация Школьники:

Куркин Александр – МБОУ «Лицей № 4» Рузаевского муниципального района

Номинация Студенты колледжей:

Косов Андрей Александрович – факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования МГУ имени Н. П. Огарёва, специальность Программирование в компьютерных системах, 2 курс

Номинация Студенты вузов:

Кондрашова Лилия Николаевна – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика, 2 курс

Ильина Анастасия Николаевна – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика, 2 курс

Республиканский конкурс по методике обучения информатике «Готов к уроку!» и Республиканская олимпиада по информатике и криптографии стали основными мероприятиями следующего дня предметной недели – 2 декабря.

На конкурс необходимо было представить видеоматериалы по проведению урока, используя инновационные технологии в обучении. Членами жюри оценивались актуальность и оригинальность замысла урока информатики, фундаментальность и глубина содержания урока, использование современных методов и технологий.

Более 30 студентов вуза и учителей Республики Мордовия приняли участие в конкурсе.

По результатам конкурса определены победители и призеры.

Победитель конкурса – Сироткин Владимир Алексеевич, учитель информатики МОУ «Центр образования «Тавла» - СОШ № 17» –

Призеры конкурса – Буянкина Елизавета Сергеевна, студентка 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика, Адалин Александр Олегович, студент 5 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Технология. Информатика, Кукина Екатерина Максимовна, студентка 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика, Юдина Юлия Анатольевна, студентка 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика.

Республиканская олимпиада по информатике и криптографии проводилась в один этап в дистанционном формате в системе Moodle и включала себя семь заданий, связанных с шифрованием информации. Участникам предложены ситуационные задачи и компетентностно-ориентированные задания по дешифрованию информации.

Олимпиада оказалась самой массовой по количеству участников, в ней приняло участие более 160 студентов и школьников.

По итогам выполнения заданий олимпиады места распределились следующим образом:

В номинации Школьники победителем стал ученик МБОУ «Старошайговская СОШ № 2» Чегерев Константин. Призовые места заняли ученица МБОУ «Зубово-Полянская гимназия» Конкина Татьяна и ученица МОУ «СОШ №24» г.о. Саранск Мурлаева Екатерина.

В номинации Студенты вузов победителем признана Одошкина Мария Петровна, студентка 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика. Призеры конкурса – Филиппов Андрей Игоревич, студент 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Информатика. Математика и Сафаева Наталья Васильевна, студентка 4 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика.

Очередные конкурсные мероприятия были заявлены в программе 3 декабря. В этот день прошел конкурс проектов по компьютерной графике «Цифровая палитра» и научный семинар «Наука в профессиональной деятельности учителя информатики».

Конкурс проводился с целью развития информационно-коммуникационной грамотности обучающихся, привлечения внимания к вопросам использования компьютерной графики. Он включал в себя один этап – защита проекта, связанного с созданием графических изображений. Инструмент создания выбирал автор проекта самостоятельно.

По результатам конкурса определены победители:

Номинация Анимация:

Хайыдова Мадина – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика, 4 курс

Номинация Растровая графика

Родькина Анастасия Николаевна – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Физика. Информатика, 4 курс

Номинация Коллаж

Федосеева Елена Витальевна – МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Физика. Информатика, 4 курс

На научном семинаре «Наука в профессиональной деятельности учителя информатики» магистранты выпускного курса профиля Информатика и информационные технологии в образовании представили результаты своей научной деятельности за время обучения в магистратуре. Речь шла о новациях в сфере обучения в школе, колледже, вузе. Были представлены авторские методические разработки молодых специалистов, в которых представлено видение магистрантами обучения информатике в современных условиях.

В заключительный день конкурсных мероприятий Недели информатики и программирования – 2020 состоялся Республиканский конкурс по методике обучения информатике «Смотри и решай!» среди студентов образовательных организаций, учителей информатики образовательных организаций Республики Мордовия и онлайн лекция «Мультимедиа технологии в профессиональной деятельности педагога», посвященная Дню российской информатики.

Ведущая цель конкурса – привлечение внимания студентов и учителей к современным образовательным технологиям, приобретение конкурсантами практических навыков работы с программным обеспечением, предназначенным для разработки образовательного контента. Участниками конкурса на электронные почты членов жюри были высланы конкурсные материалы.

Победителем конкурса стала Кузнецова Юлия Владимировна, учитель информатики МБОУ «Лицей № 4» г. Рузаевка.

Призеры конкурса – Андоськина Дарья Александровна и Воронова Мария Александровна, студенты 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Математика. Информатика, Слугина Виктория Николаевна и Яшкова Ирина Алексеевна, студенты 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Информатика. Математика, Бадина Юлия Викторовна и Филиппов Андрей Игоревич, студенты 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Информатика. Математика, Орлова Оксана Сергеевна и Винокурова Дарья Сергеевна, студенты 3 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Информатика. Математика, Никонова Полина Витальевна и Игайкин Александр Сергеевич, студенты 5 курса МГПУ имени М. Е. Евсевьева, профиль Физика. Информатика.

На онлайн лекции «Мультимедиа технологии в профессиональной деятельности педагога» раскрыты особенности мультимедийных технологий, которые являются инструментами визуализации информации, разработки информационных ресурсов и средствами установления интерактивного взаимодействия между участниками образовательного процесса. Лекция подготовлена по материалам учебного курса «ИКТ и медиаинформационная грамотность», который разработан кафедрой информатики и вычислительной техники и ведется на всех факультетах университета. Количество слушателей составило около 100 человек – студенты и преподаватели образовательных организаций Республики Мордовия.

Мероприятия, проводимые в рамках Недели информатики и программирования – 2020, объединили единомышленников различных категорий участников образовательного пространства – школьников, студентов вузов и колледжей, учителей и преподавателей. Результаты показали, что в регионе много тех, кто увлекается информатикой, в том числе и на профессиональном уровне, и готов показать свои достижения в указанной научной области.

Поздравляем победителей и призеров Недели информатики и программирования – 2020!

Всем участникам желаем новых творческих вершин и профессионального роста!

  

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева