-
First slide

VI ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


  20 Ноя 2020  |    2686

17–18 ноября 2020 года преподаватели кафедры педагогики дошкольного и начального образования МГПУ приняли участие в работе VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования. Съезд прошел в дистанционном формате. Его главной темой стала «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования».

Организаторы Съезда – Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Академией Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Работа Съезда была организована по шести тематическим площадкам: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы».

Спикером съезда на площадке «Преемственность детского сада и начальной школы» (руководитель: Веракса Николай Евгеньевич, доктор психологических наук, профессор, ректор Международной академии дошкольного образования, почётный доктор Гётеборгского университета) стала Щередина Наталья Ивановна, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования. В своем докладе «Проектная деятельность детей дошкольного возраста как пространство реализации детских возможностей» она подчеркнула значимость проектной деятельности в решении новых задач, направленных на поддержку детской познавательной инициативы в семье и дошкольной образовательной организации. Кроме доклада, был представлен опыт проведения ежегодных Всероссийских с международным участием конкурсов проектно-исследовательских работ дошкольников «Юный исследователь» на базе университета.

На площадке «Воспитатель будущего: ключевые компетенции и личностные качества», в работе которой приняла участие Спиренкова Наталья Григорьевна, заведующий кафедрой педагогики дошкольного и начального образования. В рамках работы данной площадки представители вузов, педагогических колледжей, дошкольных образовательных организаций обсудили проблемы становления в профессии будущих воспитателей, наставничества, повышения квалификации педагогов, а также сертификации квалификации в образовании. По мнению участников дискуссии, воспитателю будущего необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться. Он сам должен быть заинтересован в личном профессиональном росте и заниматься самообразованием, уметь брать ответственность за социализацию и развитие детей с разными возможностями здоровья. Овладение STEAM-образованием является одной из важных компетенций идеального педагога. В процессе обсуждения делегаты съезда большое внимание уделили вопросу формирования имиджа воспитателя как человека, на которого возложена особая миссия воспитания будущего поколения.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов управления в сфере образования, работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители педагогических вузов и ссузов, представители общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования, а также представители родительского сообщества. В течение двух дней в работе Съезда приняли участие более 15 тысяч человек.

По итогам работы съезда была принята Резолюция, в которой нашли отражения все предложения участников съезда из разных регионов страны.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева