-
First slide

«Равнение на героев-2020»: Марш Памяти поискового отряда «Сурский рубеж»


  22 Окт 2020  |    1898


19 октября 2020 года студенты факультета истории и права, активисты поискового отряда «Сурский рубеж» Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева под руководством заместителя декана Меркушина Андрея Валерьевича и командира отряда Туркина Андрея совершили Марш Памяти «Равнение на героев-2020». В рамках поискового десанта бойцы отряда провели акцию по благоустройству захоронений в рамках проекта «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто». Маршрут поисковиков пролегал по территории Кочкуровского муниципального района, в районе села Новосельцево.

Целью данной акции является сохранение памяти о Великой Победе и подвигах простых людей для будущих поколений. Поскольку многие ветераны умерли в мирное время, учет по ним никто не ведет, либо данные по ним просто отсутствуют. Они остаются лишь в памяти родных и близких, которых порой уже нет, как и десятков деревень, исчезнувших за последние годы с карты нашей Республики. Могилы многих ветеранов не подлежат надлежащему уходу, за долгие годы зарастают и порой их найти практически невозможно. Но мы не вправе забывать тех, благодаря кому мы едим свежий хлеб, пьём родниковую воду и живём на мирной земле. Именно поэтому бойцы отряда провели уборку на захоронениях защитников Отечества.

«В ходе Марша Памяти бойцы отряда привели в порядок захоронения участников Великой Отечественной Войны, которые сражались на поле боя и работали в тылу с 1941 по 1945 гг. Поисковики очистили захоронения от листвы, сухой травы, веток. В ходе работы была найдена неизвестная могила с солдатской звездой, через районную администрацию и архив активисты нашего движения начнут устанавливать имя солдата, боевой путь и его ближайших родственников. Сегодня случается так, что многие не знают, где покоится их герой. Наша задача, увековечивать подвиг наших земляков, которые сражались за нас», – отметил командир отряда «Сурский рубеж» Андрей Туркин.

Также поисковый отряд посетил аллею Славы в селе Кочкурово. Ребята почтили минутой молчания всех павших воинов в годы Великой Отечественной войны. По данным Центрального государственного архива РМ, в годы войны на фронт ушли 9251 человек только с Кочкуровского района, многие из них не вернулись...

Работа отряда «Сурский рубеж» является вкладом студентов-евсевьевцев в формирование патриотических и гражданских ценностей среди молодежи.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева