-
First slide

Выездная работа Онлайн-школы мордовских языков


  16 Окт 2020  |    1985


14 октября преподаватели кафедры родного языка и литературы Мордовского государственного педагогического  университета имени М. Е. Евсевьева совместно со студентами филологического факультета посетили село Новые Пичеуры Наровчатского района Пензенской области. Целью визита было знакомство учащихся, учителей и населения  с Научно-образовательным центром продвижения родного языка и литературы, презентация работы Онлайн-школы мордовских языков.  Налдеева Ольга Ивановна,  руководитель НОЦ, рассказала о  целях, задачах, возможностях  и  результатах дистанционного образовательного проекта.

Студентки филологического факультета – Гужанкова Кристина и Балашкина Елена – продемонстрировали мастер-класс по изучению мокшанского языка,  в котором активное участие приняли ученики средней общеобразовательной школы с. Новые Пичеуры.  Они переводили слова и выражения на мокшанский язык, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Самым активным  участникам были вручены Мордовские азбуки, а сельской библиотеке подарены мокшанско-русские и русско-мокшанские  словари.

В завершение мероприятия студентки  Егорова  Ксения, Вишнякова Виктория и Кочеваткина Светлана исполнили песни на родном языке, что порадовало не только учащихся, но и  жителей района.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева