-
First slide

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ЭСТРЕМИЗМА: ПРОФИЛАКТИКА НЕГАТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ


  3 Окт 2020  |    1699


2 октября в рамках реализации Образовательно-просветительской кампании для организаторов студенческой жизни в России «Мы за традиции, мир и безопасность!» на площадке Пензенского государственного университета состоялось совещание проректоров по безопасности и воспитательной работе вузов Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняли участие 30 проректоров по безопасности и воспитательной работе из городов Казани, Самары, Саратова, Саранска, Ульяновска, Тольятти, Пензы. Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева представляла Елена Викторовна Дементьева, начальник управления воспитательной и социокультурной деятельности.

В качестве экспертов совещания выступили: первый заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Алексей Черкезов, руководитель проектного отдела Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Егор Якорев.

Совещание открыл ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, который  обозначил приоритетность решения задач  в этом направлении: «Считаю, что именно вузы сейчас стоят на передовой в борьбе за молодежь и ее ценностные установки, потому что  здесь идет формирование молодого человека. В вузе студент получает не только конкретную профессию, но и формирует жизненные принципы и ценности, определяет социальные, политические и прочие установки, создает социальные связи», – подчеркнул важность темы ректор  ПГУ. 

Министр образования Пензенской области Александр Воронков в своем обращении к собравшимся подчеркнул, что терроризм и экстремизм в различных его проявлениях являются одной из наиболее острых и злободневных проблем современности, они порождают ненависть и недоверие между народами. 

Алексей Черкезов, представитель Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации отметил, что рассматриваемая на совещании тема требует консолидации усилий всех структур вуза: «Сегодня террористические организации используют все возможности для привлечения новых членов с целью манипуляции их сознанием и действиями. Используя социальные сети, они продвигают и популяризируют свои идеи и разрушительные замыслы. И главная задача здесь – перехват инициатив. Именно поэтому считаем важной работу со студентами-первокурсниками, причем работа с контингентом должна вестись по всем направлениям: и воспитательному и образовательному».

Одним из ключевых моментов совещания стала презентация программы работы центров профилактики экстремизма в вузах округа. Участникам были представлены основные направления развития, а также план мероприятий кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!». Руководитель кампании Егор Якорев отметил, что ключевая задача ее реализации – создание системы эффективного взаимодействия всех исполнителей профилактической работы в студенческой среде – не только силовых ведомств, органов исполнительной власти и руководства вузов, но, прежде всего, самих студентов.

Разработчики проекта ожидают, что по итогам мероприятия будет сформирована платформа для межвузовского обмена опытом в сфере профилактики идеологий деструктивного характера; будут собраны лучшие действующие практики, реализуемые участниками; будут разработаны предложения по совершенствованию нормативной базы в сфере воспитательной работы, а также системы профилактики в образовательных организациях высшего образования России.

7 октября на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева рамках Кампании пройдет семинар для менеджеров студенческих организаций и проектов, цель которого – повышение квалификации менеджеров студенческих проектов и программ по организации профилактической работы по теме экстремизма, межнационального и межрелигиозного диалога. Приглашаем всех желающих принять в нем участие.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева