-
First slide

В МГПУ имени М. Е. Евсевьева стартовал Образовательный проект для школьников «Выездная школа – учись решать»


  13 Сен 2020  |    2136


В Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева в рамках программы повышения качества математического образования стартовал образовательный проект «Выездная школа – выходи решать». Инновационные образовательные технологии, на которых базируются принципы работы школы, направлены на повышение мотивационного компонента и устойчивого интереса к изучению школьниками и студентами точных наук, реализацию преемственности всех ступеней физико-математического образования и формирование осознанного выбора выпускниками профессии учителя математики, физики и информатики.

В программу проекта «Выездная школа – учись решать» включены мастер-классы, квесты, интеллектуальные состязания по математике, физике, информатике. Интерактивные образовательные технологии, реализуемые в проекте, позволят ученикам 9-11 классов увидеть окружающий мир через призму научных знаний, погрузиться в проектную деятельность.

Образовательный проект «Выездная школа – учись решать» функционирует на площадках общеобразовательных организаций районов Республики Мордовия. В первые дни работы выездной школы ее участниками стали учащиеся 9-11 классов 16 школ муниципальных районов Республики Мордовия: МБОУ «Инсарская СОШ №1», МБОУ «Инсарская СОШ №2», МБОУ «Кочетовская СОШ», МБОУ «Русско-Паёвская СОШ» Инсарского района; МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Ковылкинская СОШ №2», МБОУ «Ковылкинская СОШ №3», МБОУ «Ковылкинская СОШ №4», МБОУ «Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М. Г. Гуреева» Ковылкинского района; МБОУ «Лицей № 1 р.п. Чамзинка», МБОУ «Чамзинская СОШ №2» МБОУ «Комсомольская СОШ №1» МБОУ «Комсомольская СОШ №2», МБОУ «Комсомольская СОШ №3» Чамзинского района; МБОУ «Поселковская СШ №1», МБОУ «Атяшевская СШ» Атяшевского района.

Команда преподавателей и студентов физико-математического факультета провела серию интерактивных занятий по постановке демонстрационного эксперимента по физике и мастер-класс по использованию эффективных приемов решения олимпиадных задач по математике.

Особый интерес участников выездной школы вызвала серия натурных физических экспериментов на основе самых простых и доступных приборов и материалов, с помощью которых любой школьник может приобщиться к увлекательному миру физических процессов, оценить значимость физики в окружающем мире и нашей повседневной жизни, понять смысл сложных законов физики, что будет способствовать формированию мышления экспериментатора и исследователя. Физический эксперимент – это путь от любопытства и любознательности к научному эксперименту и научному открытию. И главная задача педагогов пробудить и развить в каждом ученике желание и стремление к изучению точных наук.

В рамках деятельности выездной школы прошла презентация Математической онлайн-школы, созданной на электронной образовательной платформе университета. Руководитель математической онлайн-школы продемонстрировал ее функционал, охарактеризовал основные задачи и целевую аудиторию слушателей. В ходе презентации школьникам разъяснили особенности регистрации и подключения, продемонстрировали преимущества математической онлайн-школы, режим ее работы.

Деятельность Математической онлайн-школы будет направлена, в первую очередь, на оказание систематической поддержки школьников в освоении трудных разделов математики. Школа ориентирована на максимально широкий охват слушателей – учащихся 7-11 классов. Выбор целевой аудитории обусловлен наибольшей готовностью школьников этого возраста к осуществлению подготовки в онлайн-формате. В программу школы включены такие разделы математики, как: элементы теории игр, математической логики, шахматной геометрии, теории чисел, конструктивной геометрии. Их изучение расширит общую математическую культуру школьника, повысит его навыки в решении математических задач различного уровня, в том числе и выходящих за пределы школьной программы.

Работа математической онлайн-школы базируется на современных методиках в области обучения математики. Преподаватели школы имеют опыт работы в общеобразовательных организациях и подготовке школьников. Среди них – постоянные члены предметных комиссий по проверке заданий государственной итоговой аттестации по математике, члены жюри и методических комиссий олимпиад различного уровня.

Участники выездной школы проявили заинтересованность к математической онлайн-школе, высказали пожелание стать ее слушателями.

Особый смысл проект «Выездная школа – учись решать» обретает с привлечением к его реализации студентов физико-математического факультета – будущих учителей математики, физики и информатики.

Бактиева С. И., студентка 4 курса физико-математического факультета: «Буквально через несколько месяцев мне и моим одногруппникам предстоит пройти педагогическую практику в школе в условиях реального образовательного процесса, оценить уровень своей предметной и методической подготовки. Мы понимаем, что это большая ответственность и серьезная работа, которые требуют мобилизации всех наших знаний и умений. Поэтому тот опыт, который мы приобретаем в работе выездной физико-математической школы дает нам уникальную возможность уже сейчас сделать первые шаги в профессию, проявить себя в роли учителя и тьютора».

Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева приглашает все общеобразовательные организации Республики Мордовия к участию в работе выездной физико-математической школы. Мы всегда рады сотрудничеству в реализации совместных проектов, ориентированных на достижение главной цели – повышение качества образования в регионе.

 

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева