-
First slide

МГПУ поздравляет с Днем программиста!


  12 Сен 2020  |    1665


11 сентября 2020 года состоялось торжественное заседание в Доме Республики, посвященное Дню Программиста. В ходе торжественного заседания Глава Республики Мордовия В. Д. Волков отметил пристальное внимание со стороны государства к развитию отрасли и поздравил с профессиональным праздником с представителей IT сообщества республики.

В заседании приняла участие Марина Владимировна Антонова, ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

На мероприятии обсуждались задачи по развитию информационной инфраструктуры и цифрового государственного управления, продвижения IT продуктов республиканских компаний на российском и международном рынке, перспективы развития системы подготовки кадров для сферы информационных технологий.

Перед современным учителем информатики ставится широкий спектр задач, направленных на формирование компьютерной грамотности и информационной культуры школьников, практических умений в области программирования и робототехники, навыков использования информационных технологий, как важнейших компонентов подготовки к практической деятельности, жизни в информационном обществе.

Вуз проводит системную работу по совершенствованию программ, созданию нового образовательного пространства, внедрению современных технологий. Ежегодно осуществляется набор двух академических групп на подготовку по предметной области «Математика и информатика». В соответствии с новыми образовательными трендами и развитием цифровых технологий существенно переработаны программы подготовки учителей информатики. Основной дисциплиной предметного модуля является «Программирование», которая изучается на протяжении 5 лет и позволяет овладеть навыками программирования, компетенциями в области робототехники, цифровых технологий. Будущие педагоги активно участвуют в проектной деятельности, олимпиадах и конкурсах по программированию, информационным технологиям.

Университетом разработан проект «Выездная школа – выходи решать», направленный на повышение интереса к изучению школьниками точных наук, повышение качества математического образования в регионе, без которого невозможно овладение IT-технологиями. В первые недели сентября команда наставников и студентов физико-математического провели для учащихся 9-11 классов мастер-классы, квесты, интеллектуальные состязания по математике, физике, информатике в 16 школах Инсарского, Ковылкинского, Чамзинского, Атяшевского муниципальных районов Республики Мордовия.  В рамках деятельности выездной школы прошла презентация Математической онлайн-школы, обучаться в которой на безвозмездной основе сможет каждый желающий школьник с 1 октября 2020 года. Интерактивные образовательные технологии, реализуемые в проекте, позволили ученикам 9-11 классов увидеть окружающий мир через призму научных знаний, погрузиться в проектную деятельность.

В вузе созданы все условия для непрерывного повышения профессионального мастерства студентов – будущих учителей информатики; разработаны программы по переподготовке и повышению квалификации учителей, которые позволяют освоить языки программирования, ориентироваться в платформах и средах, овладеть технологиями обучения информатике. 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева