-
First slide

Диктант Победы: память о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа


  4 Сен 2020  |    2309


3 сентября 2020 года в день окончания Второй мировой войны на территории Российской Федерации и за рубежом прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Студенческое сообщество, преподаватели и сотрудники Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева присоединились к диктанту и проверили свои знания истории Великой Отечественной войны на площадке вуза и в онлайн формате.

Диктант Победы – одно из самых важных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы, целью которого является привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи.

«История подвига нашего народа, защитившего мир от одного из самых страшных явлений – нацизма – сегодня играет особую, объединяющую роль. Сплачивает всех нас память о войне, подвигах солдат, защитивших родину на передовой и тружеников тыла», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов на открытии «Диктанта Победы». Он напомнил, что с этого года в школах будет усилен воспитательный компонент: «С этого учебного года в школах полноценно вернется воспитание. Для меня лично важно, чтобы все мероприятия, которые будут запланированы, вдохновляли детей на то, чтобы быть лучше, приобщиться к традициям и духовным ценностям. Сделать это можно, в том числе показывая достойные примеры, а их много среди героев Великой Отечественной войны».

В 2020 году в диктанте приняли участие более 75 стран мира. Площадки для проведения акции открыли во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах с количеством жителей от 5 тысяч человек. В Мордовии их было 70, в том числе на базе МГПУ имени М.Е. Евсевьева. Волонтеры Победы нашего университета приняли активное участие в организации работы площадок: встречали и сопровождали участников до места проведения диктанта; работали на регистрации и выдаче средств индивидуальной защиты, наблюдали за порядком в ходе написания диктанта, соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

В этом году численность вопросов в тесте увеличена с 20 до 25 за счет добавления регионального компонента. Задания, предложенные для выполнения, были непростыми, но очень интересными и занимательными. Участники акции охотно поделились своим мнением о важности участия в «Диктанте Победы», отметив, что это способствует сохранению памяти о годах войны и повышению исторической грамотности.

Шепелева Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения: «Второй год подряд я принимаю участие в этом важном и значимом мероприятии, посвященном событиям Великой Отечественной войны. Для нас – историков очень актуально участие в нем, поскольку мы сохраняем память об историческом прошлом нашей страны. Радует, что с каждым годом увеличивается количество молодежи, принимающей участие в этой акции, а это значит что память о наших предках, отдавших свою жизнь во имя мирного неба, будет жить долго и передаваться из поколения к поколению».

Кудашкина Ольга, студентка 4 курса: «Диктант Победы» буду писать впервые. Я сегодня искренне радуюсь этому событию! Ведь 3 сентября – это тоже День Победы, только во Второй мировой войне – страшной, трагичной для жителей нашей страны и многих стран Европы, разрушившей судьбы миллионов людей! В ней участвовали 62 государства из 73-х, существовавших на тот момент! Мы должны об этом помнить, чтобы такие события никогда не повторились. Нам как будущим педагогам, очень важно самим знать историю Великой Отечественной войны и рассказывать молодому поколению о ее последствиях – страшных и очень трагичных». 

Как отмечают организаторы, победителей диктанта ждут не только призы, но и приглашение на Парад Победы 9 мая 2021 года на Красной площади в Москве. Важным нововведением, привлекшим к участию большое число старшеклассников, стало то, что по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации абитуриенты, успешно написавшие «Диктант Победы», получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева