-
First slide

Студенческий круглый стол «Молодежные инициативы в психологии»


  29 Июл 2020  |    2387


Студенчество ‒ это пора творческих начинаний и время воплощения смелых решений. Именно в студенчестве личность начинает самореализовываться, покорять вершины науки, преодолевать стереотипы, у нее формируется гибкость и оригинальность мышления, способность интуитивно почувствовать успех. Студенческий возраст отличает умение находить во всем удовольствие и интерес.

На факультете психологии и дефектологии в дистанционном формате прошел студенческий круглый стол «Молодежные инициативы в психологии», заинтересовавший большинство студентов направления подготовки Психолого-педагогическое образование профиль Психология образования и социальной сфере.

Модератор мероприятия, Кечина М. А., старший преподаватель кафедры психологии, подчеркнула, что активное участие студентов в проектной деятельности является профессиональным стартапом и способствует развитию гражданских инициатив молодежи.

В процессе работы круглого стола особенно дискуссионными вопросами были: формирование и развитие молодежных инициатив в психологии, разработка и реализация волонтерских проектов по психопрофилактике и психопросвещению населения, реализация бизнес-проектов в психологии, рост проектной культуры молодежи, наращивание молодежью социальных и экономических компетенций, повышение эффективности использования поступающих в социальную сферу ресурсов как государственных, так и частных, формирование условий для самоорганизации и самореализации молодежи.
Студенты в интерактивном диалоге обменялись образовательным опытом разработки и реализации психолого-педагогических проектов, заявленных на участие в молодежных образовательных форумах: iВолга, «Алтай. Территория развития».

Комкин А. В., студент III курса факультета психологии и дефектологии познакомил участников с проектом, заявленным на Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития» в номинации «Профилактика этнокультурной и межрелигиозной интолератности в образовательной среде «Диалог культур», способствующий гармонизации межэтнических и межкультурных отношений субъектов образования.

Ряд студентов презентовали свои проекты, подготовленные на молодежный образовательный форум iВолга. Среди них: Бородастова Ю. В., студентка III курса факультета психологии и дефектологии раскрыла основные идеи проекта «Интерактивные онлайн-технологии работе педагога-психолога с детьми «Psychologist online», позволяющего освоить современные интерактивные развивающие ресурсы, необходимые для деятельности педагога-психолога.

Дуркин Е. М., студент I курса факультета психологии и дефектологии, раскрыл возможности проекта «Интерактивный профилактический театр в работе с молодежью «Играя жизнь» для продуктивного воздействия, позволяющего поддержать и отвести от опасной черты колеблющихся молодых людей и заставляющего  задуматься тех, кто находится за чертой.

Сатучина А. Р., студентка I курса факультета психологии и дефектологии представила свою бизнес-идею «Психологический онлайн-центр для детей и взрослых «Я познаю себя», нацеленную на оказание качественных психолого-педагогических услуг детям и взрослым в онлайн-формате.

Вовлечение студенческой молодежи в социально-значимую проектную деятельность, мотивация их социальной активности способствует развитию профессиональных компетенций и формированию карьерной компетентности.

Работа студенческого круглого стола показала, что наша молодежь ‒ это думающие, отзывчивые, созидающие, стремящиеся к успеху, амбициозные, творческие люди.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева