-
First slide

КНИГА. ВРЕМЯ. МЫ


  6 Июл 2020  |    2102

В Мордовском государственном педагогическом институте на филологическом факультете реализуется проект «Книжная полка», направленный на популяризацию чтения художественных произведений среди студентов и привлечение внимания к творчеству современных писателей.

Помимо освещения событий литературной жизни, в рамках данного мероприятия предоставляется информация о важных культурных свершениях и вехах в истории литературы. Девизом проекта стали слова Уильяма Теккерея: «Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце».

6 июня 2020 г. при реализации проекта «Книжная полка» состоялась онлайн-лекция на тему «70 лет публикации аллегорической повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Подобные мероприятия, посвященные книгам-юбилярам, стали традиционными и популярными среди обучающихся вуза.


В ходе мероприятия студенты познакомились с жизнью и творчеством известного французского писателя, проанализировали его самое знаменитое произведение «Маленький принц». Лектором были рекомендованы методические подходы к изучению повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери на уроках литературы в общеобразовательной школе.

В дистанционном формате обсуждались актуальные нравственные проблемы, которые поднимаются в книге А. де Сент-Экзюпери. Участниками данного мероприятия было отмечено, что аллегорическая сказка для взрослых «Маленький принц» со времени своей первой публикации стала частью современной мировой культуры.

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – это попытка взрослого человека взглянуть на окружающий мир глазами ребенка, которым когда-то был каждый из нас,  возвращение к своим корням, стремление к настоящим, а не фальшивым ценностям.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева