-
First slide

Студенты МГПИ приняли участие в прямом эфире с Ларисой Пастуховой: «РАЗГОВОР О МОЕЙ СТРАНЕ»


  3 Июл 2020  |    2152

Педагогический коллектив и студенты Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева приняли активное участие в диалоге с Ларисой Пастуховой, координатором Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректором Российского государственного гуманитарного университета, который состоялся 2 июля на платформе Московского международного Салона образования. К «Разговору о моей стране» подключились студенты, аспиранты, молодые преподаватели МГПИ, в числе которых как опытные конкурсанты, так и участники-новички.

Тема разговора вызвала живой интерес среди присутствующих на мероприятии, так как в нем были затронуты вопросы, касающиеся роли молодежи в развитии российских регионов, формирования ее гражданской позиции, патриотизма, любви к своей родине. В своем выступлении Лариса Сергеевна подчеркнула особую роль вузов в подготовке активных и инициативных граждан страны, неравнодушных к потребностям своего региона и стремящихся внести свой значительный вклад в его социально-экономическое развитие за счет реализации молодежных авторских проектов, в том числе в сфере образования.

С каждым годом все большее количество талантливой молодежи МГПИ принимает активное участие в конкурсах, заявляет о себе и своих идеях, демонстрирует творческие, научные, профессиональные и иные достижения не только в масштабе своей республики, но и всей страны. В 2020 году участниками Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» стали около трехсот молодых людей нашего института, которые разработали 193 авторских проекта по 14 номинациям: «Моя страна. Моя история. Моя Победа», «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы», «Мои открытые университеты», «Моя педагогическая инициатива», «Мой родной язык», «Экология моей страны», «Моя гостеприимная Россия», «Мой город»,  «Мое село», «Мое здоровье», «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах», «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны», «Большая технологическая разведка моей страны», «Города – побратимы наших стран». По итогам заочного этапа конкурса 20 наиболее интересных и актуальных из них получили высокие оценки экспертного сообщества и были рекомендованы к участию в очном туре соревнований. Особый интерес у студентов и преподавателей Мордовского государственного педагогического института вызвала номинация «Мой родной язык», в рамках которой было подготовлено около 50 проектов.

Большое количество заявленных проектов от инициативной молодежи нашего вуза, их результативное участие в заочном туре, способствовали выбору Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева в качестве площадки для проведения очного этапа XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» по номинации «Мой родной язык» осенью 2020 года, где студенты и магистранты филологической факультета будут представлять свои авторские идеи в числе конкурсантов.

Участие в подобных конкурсах является социальным лифтом для личностной и профессиональной самореализации молодых людей в различных сферах деятельности. Мы уверенны, что наши студенты, аспиранты, молодые преподаватели – это огромный созидательный потенциал республики, ее трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс, способствующий развитию реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер региона и страны в целом, будущее России – в их руках!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева