-
First slide

ON-LINE «ШКОЛА МОРДОВСКИХ ЯЗЫКОВ»


  11 Июн 2020  |    2522

В Мордовском государственном педагогическом институте имени  М. Е. Евсевьева продолжается реализация дистанционного проекта «Школа мордовских языков». Образовательный курс размещен в системе дистанционного обучения «MOODLE» и представляет собой постоянно пополняющийся и обновляющийся учебно-методический комплекс по изучению и продвижению мордовских языков.

Образовательный проект «Школа мордовских языков» предоставляет   прекрасную возможность во время самоизоляции получить дополнительные компетенции, выбирая собственную траекторию приобретения знаний и навыков. В курсе предусмотрено выполнение упражнений на расширение вокабуляра, усвоение грамматических конструкций.

Еженедельно, по понедельникам, в сети интернет размещаются мини-видеоуроки на двух языках, посвященные изучению мордовских языков и культуры мордовского народа.

На данный момент дебютировали видеоуроки по темам: «Ульхтяма содавикс / Ультяно содавиксэкс» («Знакомство»), «Монь семьязе / Моя семья» («Моя семья»), «Лувомась / Ловомась» («Счет»), «Ронгонь пялькст / Рунгонть пельксэнзэ» («Части тела»), «Школаса / Школасо» («В школе»), «Ярхцамбяльсь и кядьгонятне / Ярсамопелесь ды кедьгетне» («Пища и посуда»), «Пильгонь и лангонь щапне / Оршамопелесь ды карсемапелесь» («Одежда и обувь»), проведенные студентами филологического факультета.

15 июня будут размещены видеоуроки по теме «Кудонь жувататне / Кудонь ракшатне» («Домашние животные»), в которых представлено много новых мокшанских и эрзянских слов и выражений. Вместе со студентами на уроке по мокшанскому языку присутствует и помогает известный сказочный персонаж Куйгорож, на уроках эрзянского языка – символ города Саранска – лиса-краса.

Видеоуроки будут размещены в системе дистанционного обучения «MOODLE». Для входа необходимо пройти по ссылке http://m.mordgpi.ru/course/view.php?id=3318 и использовать гостевой доступ, или ввести во вкладках логин и пароль:

«Логин» – noc

«Пароль» – Noc@16042020

Ждем всех любителей и ценителей мордовских языков на сайте МГПИ!

 

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева