-
First slide

ON-LINE «ШКОЛА МОРДОВСКИХ ЯЗЫКОВ»


  30 Апр 2020  |    2230

19 апреля 2020 года в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева запущен дистанционный образовательный проект «Школа мордовских языков». Проект размещен в системе дистанционного обучения «MOODLE» и представляет собой учебно-методический комплекс по изучению мордовских языков, ориентированный на детей младшего и среднего школьного возраста.

Кроме теоретического материала, в курсе содержатся занимательные задания, презентации, разговорные практикумы, материалы словарей (мокшанско-русского и русского-мокшанского, эрзянско-русского и русско-эрзянского).

Изучение мокшанского и эрзянского языков построено с применением игровых технологий, которые на начальном этапе изучения языка предоставляют возможность сформировать у обучающихся интерес к языку, целенаправленно осуществлять личностно-ориентированный подход к обучению, стимулируовать самостоятельную речевую деятельность обучающихся.

В рамках проекта на двух языках создаются и размещаются в сети интернет мини-видеоуроки, посвященные изучению мордовских языков и культуры. На данный момент дебютировали видеоуроки по теме «Ульхтяма содавикс / Ультяно содавиксэкс» («Знакомство»), которые ведут студенты филологического факультета. Активные участники уроков – известный сказочный персонаж мокшанских сказок Куйгорож и Лиса-краса, символ города Саранска.

4 мая можно будет посетить видеоуроки по теме «Монь семьязе / Моя семья» («Моя семья») и узнать много новых мокшанских и эрзянских слов и выражений, употребляемых в данном контексте.

Видеоуроки будут размещены в системе дистанционного обучения «MOODLE». Для входа необходимо пройти по ссылке http://m.mordgpi.ru/course/view.php?id=3318 и использовать гостевой доступ, или ввести во вкладках логин и пароль:

«Логин» – noc

«Пароль» – Noc@16042020

Ждем всех любителей и ценителей мордовских языков на сайте МГПИ. Желаем приятного просмотра!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева