-
First slide

В МОРДОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛОСЬ ОНЛАЙН-СОВЕЩАНИЕ «ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ МГПИ – 2020


  24 Апр 2020  |    2205


23 апреля 2020 года состоялось онлайн-совещание «Трудоустройство выпускников МГПИ – 2020», направленное на обсуждение круга вопросов, связанных с повышением эффективности трудоустройства выпускников и формированием резерва педагогических кадров республики. 

С приветственным словом перед участниками совещания выступила ректор Марина Владимировна Антонова. Марина Владимировна отметила, что выпускники 2020 года имеют качественный уровень подготовки и представляют интерес для работодателей, которых вуз призывает к активному сотрудничеству. МГПИ реализует себя в различных проектах. Студенты активно работают со школьниками в мобильном технопарке «Кванториум». Научно-образовательный центр продвижения родного языка и литературы разработал дистанционный проект для школьников «Школа мордовских языков» (http://m.mordgpi.ru/course/view.php?id=3318), целью которого является развитие интереса и ценностного отношения к родному языку. Начала свою работу дистанционная школа «Перспектива» для школьников Республики Мордовия, где созданы уникальные условия для успешной интенсив-подготовки школьников по направлениям: биология, химия, физика, робототехника, информатика (https://www.mordgpi.ru/perspective/). Институт поддерживает инициативу Минпросвещения России по реализации проекта «Волонтеры Просвещения» в поддержку педагогов по организации дистанционного обучения. 3000+ студентов, аспирантов, преподавателей, ветеранов педагогического труда являются активистами всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Участники Студенческого театра запустили онлайн-проект «Сказки на ночь» для детей (https://www.youtube.com/user/mordgpiofcentral, https://vk.com/ofmordgpi).

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Фалилеев Александр Евгеньевич в своем выступлении обозначил, что в вузе выстроена системная работа по трудоустройству и адаптации на рынке труда студентов и выпускников, повышению уровня их конкурентоспособности, а также развитию партнерских отношений с работодателями. Александр Евгеньевич подчеркнул, что важно качественно и результативно выстроить траекторию совместной работы по трудоустройству, поэтому своевременное предоставление студентам и выпускникам актуальной информации об имеющихся вакансиях от наших партнеров необходимо для эффективного решения кадрового вопроса. На сайте института представлена вкладка Кадровый резерв МГПИ. Это информационный ресурс, где размещены резюме всех выпускников. Каждый из потенциальных работодателей может зайти на наш сайт, изучить резюме и подобрать перспективные кадры.

«Мы стараемся найти для студента не просто достойное место работы, а подбираем вакансии в соответствии с его направлением обучения. Но современные реалии таковы, что выпускник, помимо профессиональных компетенций, должен обладать универсальными soft skills. Реализация в педагогическом институте индивидуальных образовательных траекторий позволяет обеспечить студентам формирование «гибких навыков» и получение классических профессиональных знаний. Именно данный баланс отвечает требованиям, предъявляемым работодателями к выпускникам и высшему образованию», - отметил в завершении своего выступления А. Е. Фалилеев.

Начальник отдела социальной работы управления воспитательной и социокультурной деятельности Самылкина Вера Юрьевна в рамках своего доклада представила анализ регионального рынка труда для молодых педагогических кадров и призвала работодателей активно и своевременно формировать заявки для решения кадрового вопроса, чтобы провести целенаправленную работу с выпускниками.

На совещании были подведены итоги конкурса «Лучший работодатель – 2019». 1 место заняла МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» в лице директора Лазарева Сергея Ивановича, где трудоустроено 9 человек. 2 место – МОУ «Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа №17» (директор – Лиманская Светлана Викторовна), в которой работают 6 наших выпускников. 3 место – МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» (директор – Антипенкова Елена Владимировна), где предоставлены рабочие места 5 выпускникам института. Выпускники факультета физической культуры успешно трудоустроились на спортивных объектах республики. Особая благодарность спортивному комплексу «СТАРТ» в лице директора Сагайдака Олега Петровича. Здесь трудоустроено 7 выпускников. Среди дошкольных образовательных организаций хотелось бы отметить МДОУ «Детский сад № 32» (заведующая – Азикова Алла Николаевна), который трудоустроил 3 наших специалиста. 

29 апреля 2020 года Центром трудоустройства планируется проведение Ярмарки вакансий в дистанционном формате. Цель данного мероприятия познакомить выпускников МГПИ – бакалавров и магистров, с имеющимися в образовательных организациях нашего региона вакансиями, представить наиболее полную информацию об организациях, испытывающих потребность в молодых педагогических кадрах. На мероприятии планируется онлайн-выступление представителей Министерства образования Республики Мордовия, Управления образования г.о. Саранск, Министерства спорта, молодежной политики и туризма, сотрудников Центра занятости населения «Саранский». 

По итогам совещания всем участникам на e-mail высланы сертификаты, подтверждающие их участие, и ссылки на видеоматериалы о реализуемых на площадках института проектах, которые могут быть использованы в образовательной деятельности.


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева