-
First slide

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ МОРДОВСКИХ ЯЗЫКОВ В МГПИ


  16 Апр 2020  |    2039


Ежегодно 16 апреля в Республике Мордовия и в регионах Российской Федерации с компактным проживанием мокшан и эрзян отмечается Всероссийский День мордовских языков.

Поддержка мордовских (мокшанского, эрзянского) языков и обучения на национальных языках – важное направление работы Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

В преддверии праздника 14 апреля 2020 года Научно-образовательный центр продвижения родного языка и литературы провел дистанционную внутривузовскую олимпиаду по мордовскому (мокшанскому, эрзянскому) языку. Конкурс в МПГИ проводится уже много лет и имеет свои особенности. Как правило, задания составлены с учетом специфики аудитории участников – студентов, обучающихся по всем направлениям и профилям, не связанным с изучением мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в рамках профессиональной подготовки.

В этом году олимпиада была проведена с учетом специфики обучения в режиме online. Она явилась уникальным соревнованием для студентов. Дистанционная образовательная платформа MOODLE стала для них виртуальным местом встречи, здесь они выполнили задания, с одной стороны, направленные на проверку знаний лексической, фразеологической и грамматической систем языка, с другой – позволяющие проверить культуроведческую компетенцию участников, их познания в области истории и культуры мордовского народа, его традиций и обычаев. Студенты могли выбрать одну их номинаций:

– «Эрзянский язык»;

– «Мокшанский язык».

Большая часть заданий (анализ текста военной тематики, мини-эссе и др.) была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники олимпиады уверены: каждому человеку важно знать, кто он, кем были его предки, какие испытания выпали на долю их дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. О важности Великого Праздника пишут Т. Устинова (ИДО-119), Савкина Д. (ЕДГ-119). О тех героях, в числе которых их дедушки и бабушки, ценой своей жизни спасавшие Родину и наше будущее, повествуют Балдаева И. (МДМ-119), Владимирова Я. (МДМ-119), Канакова А. (КДБ-119), Ларькина Н. (МДМ-219) и др. Проникновенностью и глубиной чувств отличается работа А. Аитова (МДИ-119). А. Котькина (ПДД-119) предупреждает нас словами Р. Рождественского «Если мы забудем войну, вновь придет война».

Анализ результатов олимпиады показал, что студенты с удовольствием изучают язык, любят его, знакомятся с историей и культурой мордовского народа, поют мордовские песни, читают книги мордовских писателей. Об этом свидетельствует и число участников – более 200 чел. Наибольшую активность проявили студенты филологического факультета (профили «Русский язык. История», «Русский язык. Литература»), физико-математического (профили «Математика. Информатика», «Информатика. Математика», «Физика. Информатика»), физической культуры (профиль «Спортивные тренировки в избранном виде спорта»), естественно-технологического (профиль «Биология. География»), иностранных языков (профиль «Иностранный язык (английский)»). Участие в олимпиаде для каждого из них явилось прекрасной возможностью не только проверить свои знания в области языка и культуры мордовского народа, проявить творческие способности, но и отдать дань памяти Великой Победе!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева