-
First slide

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА МОРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА


  12 Мар 2020  |    2387


11 марта 2020 года в Мордовском государственном педагогическом институте состоялось расширенное заседание Ученого Совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об утверждении Программы модернизации инфраструктуры, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов.
2. Отчет о деятельности научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы.
По вопросу утверждения Программы модернизации инфраструктуры, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов основными докладчиками выступили проректор по безопасности Таракин Д.В. и проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Букин С.В.
Работа по модернизации инфраструктуры института и выполнению мероприятий по антитеррористической защищенности начата руководством вуза еще в 2019 году. Серьезный анализ имущественного комплекса показал наличие многочисленных проблем. Были проведены необходимые технические обследования, подготовлены проектные решения, сметная документация для проведения капитального и текущих ремонтов. Необходимостью являлось и выполнение Предписаний о нарушениях требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов института. К решению выявленных проблем привлекались внебюджетные средства вуза.
В течение 2019 года руководство института неоднократно выходило с инициативой в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по привлечению федеральных инвестиций (субсидий) для капитального ремонта объектов института.
Тщательный анализ проблем и грамотно подготовленные документы позволили впервые за последние три года получить поддержку Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и привлечь в институт государственные инвестиции для проведения модернизации инфраструктуры вуза, включая капитальный ремонт и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов.
Были проработаны несколько вариантов освоения государственных инвестиций по основным направлениям мероприятий антитеррористической защищенности и проведения капитального ремонта. На каждый вид работ была подготовлена предварительная проектно-сметная документация, получены необходимые экспертные заключения.
В обсуждении Программы приняли активное участие деканы факультетов, члены Студенческого Совета института, представители профсоюзной организации и члены профессорско-преподавательского состава вуза.
Исходя из выступлений коллег на рассмотрение Ученого Совета был предложен следующий вариант освоения государственных инвестиций:
- по основным направлениям мероприятий антитеррористической защищённости: система контроля управления доступом, система видеонаблюдения, ограждения (в том числе: ворота, шлагбаумы), средства охранной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией, система освещения;
- по основным направлениям проведения капитального ремонта на 2020 год: замена 2-х лифтов в студенческих общежитиях №2, №3, ремонт стен с элементами усиления учебного корпуса №4, выборочный ремонт кровельных покрытий главного учебного корпуса и учебно-лабораторного корпуса №5, замена оконных блоков главного фасада учебно-лабораторного корпуса №5, выборочный ремонт с элементами усиления стен с устройством навесной фасадной системы с утеплителем в учебном корпусе №1.
Члены Ученого Совета единогласно одобрили представленную Программу модернизации инфраструктуры, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности института на 2020 год.
В рамках второго вопроса повестки расширенного заседания руководитель Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы Налдеева О.И. представила Отчет о деятельности Центра в 2019 году, в котором особое внимание было обращено на значимость научных и культурно-просветительских мероприятий, проводимых Центром, для сохранения этнической культуры в поликультурном образовательном пространстве региона. Ольге Ивановне были даны рекомендации конкретизировать мероприятия, проводимые Центром, и использовать системный подход при составлении отчетности.
Проректор по учебной работе Мумряева С.М. представила на утверждение Перечень Мероприятий для включения в Программу действий Правительства Республики Мордовия на 2020 год по реализации Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию.
О формировании студенческого кадрового резерва доложил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Фалилеев А.Е.
Директор библиотеки института Белоглазова Е.В. осветила вопросы вступления Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева в Ассоциацию производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, внесения изменений в Правила пользования библиотекой Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева и в нормативные локальные акты института в связи с введением Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.100 - 2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», организации работы в системе «Антиплагиат. Вуз».

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева