-
First slide

СТУДЕНЧЕСКИЙ ТЕАТР МГПИ ПРЕЗЕНТОВАЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ КОЛЛЕКТИВУ ИНСТИТУТА СПЕКТАКЛЬ «ЗИМА» ПО ПЬЕСЕ Е. ГРИШКОВЦА


  10 Мар 2020  |    2657


Студенческий театр Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева – это проект для студентов, направленный на развитие творческой личности молодого человека. Режиссура студенческого театрального коллектива – это особый род культурно-просветительной деятельности. Ее задачей является организация процесса коллективного творчества, где постановка спектакля, сценическое обучение неразрывно связаны с режиссурой самой жизни коллектива, «режиссурой личности», формированием активной жизненной позиции участников студенческого театра.

В рамках проведения года Памяти и Славы и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Студенческий театр МГПИ  презентовал спектакль по пьесе Евгения Гришковца «Зима». Этот спектакль уже получил признание ведущих театральных критиков нашей республики, дебютировав на фестивале «Театральное Приволжье». 5 марта зрители смогли оценить талантливую игру актеров на сцене фестивального зала МГПИ.

В приветственном слове ректор Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева Антонова Марина Владимировна подчеркнула особую роль театра в развитии эмоционального интеллекта студентов и поблагодарила участников студенческого театра за их успешную творческую деятельность.

Режиссером театральной постановки выступил Сергей Самарин, заслуженный артист Республики Мордовия. В главных ролях: Старцев Андрей, магистрант 1 курса филологического факультета; Приходченко Денис, студент 2 курса факультета истории и права; Манторова Дарья, студентка 3 курса филологического факультета. 

Пьеса «Зима», на первый взгляд, состоит из привычных, сентиментальных и смешных монологов-воспоминаний. Очень важная для всех спектаклей Гришковца тема – красота подвига, мужского героизма и того, что Лев Толстой называл «тайной теплотой патриотизма», – звучит и в «Зиме». Удивительная способность Евгения Гришковца состоит в том, что всякий человек может отождествить себя с его персонажем. Он апеллирует к общей памяти сидящих в зале людей. Зрители настолько прониклись удивительной актерской игрой, что не могли сдерживать слезы. Громкие аплодисменты и крики «Браво» долго не смолкали по окончании спектакля, никто не хотел отпускать наших талантливых ребят.

Есть такой театр, который  полностью соответствует словам Л. Н. Толстого: «Я хочу, чтобы мой читатель плакал, смеялся и любил  жизнь». Этот спектакль доказал, что функция театра – жизнетворческая, а актеры Студенческого театра доказали своей игрой, что их талант и проникновенная игра вызывает у зрителей и смех, и слезы, и любовь к жизни.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева