-
First slide

ИЗУЧАЕМ РОДНОЙ ЯЗЫК В ТЕАТРЕ


  3 Мар 2020  |    2082


28 февраля студенты филологического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева посетили Мордовский государственный национальный драматический театр и посмотрели спектакль на эрзянском языке «Дочь некрещеного мордвина».

Студенты уже  не первый раз с  удовольствием посещают Национальный театр. Здесь они не только соприкасаются с мастерской игрой актеров, но и могут воочию увидеть жизнь драматического произведения на сцене.

После просмотра спектакля студенты за круглым столом обсудили вместе с автором произведения Валентиной Ивановной Мишаниной, Заслуженным писателем Республики Мордовия, особенности постановки пьесы.

Кулаева Алеся, студентка 1 курса филологического факультета, отметила: «Большое впечатление на меня оказала игра актеров. Особенно понравилась Елена Гудожникова, игравшая роль Акулины Ивановны, воплотившей идеал мордовской женщины, сильной духом и характером».

Маскаева Светлана Николаевна, доцент кафедры родного языка и литературы подчеркнула, что между Мордовским государственным педагогическим институтом и Национальным театром сложилось тесное сотрудничество. «Мы всегда стараемся вместе со студентами посетить все постановки, так как театр соединяет целый ряд искусств (литература, история, музыка, архитектура, живопись и другие). Театр – это школа, которая способствует формированию эстетического вкуса, обогащению словарного запаса. Кроме того, молодые люди   сталкиваются со многими моделями поведения человека, различными жизненными ситуациями и перипетиями».

Посещение театра способствует развитию профессиональных компетенций будущих учителей-словесников, что впоследствии поможет внести в школьное образование увлекательность и занимательность. Очень значимо, что в нашем институте создан студенческий театр, который зарекомендовал себя в театральном мире, и так же, как и Национальный театр, радует нас своими постановками.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева