-
First slide

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НАРОДНОГО ПОЭТА МОРДОВИИ В. А. ГАДАЕВА.


  27 Фев 2020  |    2054


В Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева ведется целенаправленная работа со студентами в области патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также в области сохранения родного языка и родной литературы. Одной их добрых традиций на филологическом факультете является проведение мероприятий, посвященных творчеству поэтов и писателей Республики Мордовия. 26 февраля 2020 года состоялся поэтический вечер, посвященный 80 - летию со дня рождения Народного поэта Мордовии В. А. Гадаева (10.01.1940 – 19.03.2019).

Виктор Александрович Гадаев – одаренный, яркий художник слова, который в сознании благодарного читателя останется выдающимся поэтом Мордовии конца ХХ - начала ХХI века.

Обсудить творческое наследие поэта, послушать его стихи собрались преподаватели и студенты филологического факультета, а также гости: вдова поэта Анна Павловна Гадаева, Заслуженный поэт РМ, председатель Союза Писателей РМ Николай Иванович Ишуткин, заведующая музеем имени А. И. Полежаева Валентина Степановна Ушакова, кандидат филологических наук, литературный критик, ветеран филологического факультета Генрих Иванович Горбунов, Заслуженный поэт РМ Раиса Константиновна Орлова и другие.

С приветственным словом к гостям обратилась декан филологического факультета Л. В. Василькина. Ведущий творческого вечера, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики обучения литературе МГПИ имени М. Е. Евсевьева В. И. Рогачев, характеризуя творческое наследие В. А. Гадаева, отметил, что его талант и истоки мастерства берут начало от отчего порога. Именно это и определило его профессиональный выбор, идейно-тематическую направленность его поэзии. В. И. Рогачев подчеркнул, тема памяти - сквозная в творчестве поэта и в полной мере проявляется в произведениях, посвященных Великой Отечественной войне.

Во время творческого вечера прозвучали стихи поэта, песни на его произведения. Все присутствующие получили огромное удовольствие от искреннего исполнения произведений художника слова студентами филологического факультета. В этот день в адрес поэта прозвучало много теплых слов.

Поэтический вечер, посвященный творчеству В. А. Гадаева, стал еще одним добрым мероприятием, организованным в рамках работы Научно - образовательного центра продвижения родного языка и литературы.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева