-
First slide

Студенты МГПИ на IX Межрегиональном молодежном образовательном форуме «Инерка-2019»


  20 Июл 2019  |    2055


Ежегодно самые творческие и инициативные ребята собираются на Межрегиональном молодежном образовательном форуме «Инерка»!

В этом году на протяжении четырех дней, с 13 по 17 июля, в условиях палаточного лагеря, евсевьевцы активно принимали участие в образовательных занятиях, семинарах и тренингах, посещали лекции, обменивались идеями на мастер-классах и представляли собственные социальные проекты. 20 активистов института достойно проявили себя в таких направлениях форума, как «Патриоты России», «Инициативы России» и «Волонтеры России».

Косулина Елизавета и Гурьева Александра, студенты факультета среднего профессионального образования, известны в республике как молодежные лидеры патриотического движения. При их участии совместно с кураторами Форума была организована выставка вооружения и предметов экипировки советской и российской армии. Самым ярким и впечатляющим мероприятием стала военно­историческая реконструкция «Высота 1943» посвященная подвигу героя- комсомольца, уроженца Зубово-Полянского района Игоря Косарева, в котором активное участие приняли студенты-патриоты МГПИ.

На площадке «Волонтеры Мордовии» большой интерес у студентов института вызвало обсуждение регионального проекта «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование», а также деятельность ресурсного центра поддержки добровольчества.

«Инерка-2019» запомнилась участникам не только образовательными программами и познавательными встречами. 15 июля был дан старт «Чистым играм». Команды из всех 4 направлений Форума боролись за звание самого «Чистоплотного». Отряд под кураторством Председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГПИ Александра Сергеевича Пыкова занял второе место. Вместо скучного субботника студенты института получили увлекательную игру с призами и подарками.

На Форуме у студентов МГПИ появилась отличная возможность задать волнующие вопросы спикерам. Так, опыт успешного профессионального и карьерного развития представили заместитель начальника управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров Маклюк Анастасия, Региональный координатор ПФО «Молодая гвардия» Единой России Юлуева Люция, первый заместитель регионального штаба Единой России Миронов Евгений, директор по развитию центра нанотехнологий и наноматериалов РМ Арискин Виталий, директор ВЦИОМ Федоров Валерий, режиссер Баршак Александр, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Евсевьевцы в живом общении с гостями мероприятия ознакомились с основами политологии, социологии, экономики, ораторского искусства, направлений государственной политики.

16 июля 2019 года состоялось торжественное закрытие молодежного образовательного форума «Инерка-2019». Почетными гостями мероприятия стали Председатель Госсобрания Республики Мордовия В. В. Чибиркин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Собрания Республики Мордовия В. В. Литюшкин, министр спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия А. В. Савилов, директор Саранского Мемориального музея военного и трудового подвига Н. А. Кручинкин, представители органов законодательной и исполнительной власти Республики Мордовия. Гости посетили все образовательные площадки, познакомились с направлением их деятельности и пообщались с участниками.

От имени Главы Республики, Госсобрания РМ и регионального отделения Партии «Единая Россия» Владимир Чибиркин поздравил всех участников Форума: «Сегодня у молодого поколения нашей республики есть возможность реализовать себя во многих направлениях, - отметил Владимир Чибиркин. - У вас было много образовательных лекций, спортивных и развлекательных мероприятий, с вами встречались компетентные эксперты. Вы приобрели новые знания, которые теперь сможете внести в свои коллективы. Уверен, что на следующий юбилейный форум вы приедете с новыми идеями и планами, которые будут реализованы в нашей республике».

В рамках закрытия были вручены заслуженные награды активистам общественных организаций и лидерам общественных движений. Благодарность Главы Республики получила Гурьева Александра, командир поискового отряда «Сурский рубеж»!

Как отмечают студенты-евсевьевцы, форум «Инерка» - это не только площадка накопления жизненного опыта и знаний, но и отличная мотивация для успешной учебы и понимание сути их будущей профессиональной деятельности.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева