-
First slide

Студенты и преподаватели МГПИ в гостях у воспитанников детского оздоровительного лагеря «Солнечная Мордовия»


  27 Июн 2019  |    2140


Воскресное утро 16 июня 2019 года стало особенным для детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Солнечная Мордовия». В лагере не только отмечали праздник Троицы, но и ждали родителей. Ребята, совместно с вожатыми педагогического отряда «Максимум», заранее подготовили выставку рисунков и поделок, придумали творческие номера концерта.

Но воспитанников ожидал сюрприз от студентов и преподавателей факультета педагогического и художественного образования Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, которые  привезли детям мастер-классы по народным ремеслам, викторину «Знаете ли вы Мордовию?», сувениры от организаторов. В частности, квест «Мордовия мастеровая» был нацелен на приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям, традициям и культуре родного края.

Детей было много, но и дело по душе нашлось для каждого. В живописных местах, близ Макаровского монастыря, они лепили из глины народные игрушки, свистульки, мастерили яркие цветы, включали креатив своими ладошками. Старшие ребята проектировали свое будущее в технике коллажа.

Ребята познакомились с книгами Марины Владимировны Антоновой «Путешествие по Мордовии», «Мордовская азбука: раскраска».  Из них они узнали о достопримечательностях города Саранска и республики, природных богатствах нашего края, о выдающихся наших земляках Ф. В. Сычкове, С. Д. Эрьзе; вспомнили прошедший в Саранске Чемпионат мира по футболу FIFA 2018; выучили несколько слов на мордовском (мокша, эрзя) языке. А самое главное – усвоили, что наша республика гостеприимная, в ней в мире и согласии проживают люди многих национальностей. Самые эрудированные ребята получили на память от организаторов сувениры.

С большим воодушевлением восприняли и дети, и их родители проведенные мастер-классы. Мастер-класс «Плетение фенечки из лент» (модератор – Анастасия Абрамова, студентка группы ПДХ-116) объединил самых терпеливых и усидчивых участников. Ребята смогли изготовить замечательный подарок себе или другу – симпатичный браслет из лент. К плетению браслетов охотно присоединились родители.

На мастер-классе «Основы лепки из глины» (модераторы – Александр Петрович Русяев, старший преподаватель кафедры художественного образования, Андрей Алексаев, студент группы ПДХ-115) участники попробовали свои силы в изготовлении глиняной свистульки и в лепке шишкеевской глиняной игрушки.

Участники мастер-класса «Изготовление цветов из бумажных салфеток» (модераторы – Екатерина Томилина, Ирина Мотина, студентки группы ПДХ-116) выполнили из простого и доступного материала изящные и оригинальные цветы и преподнесли их в качестве креативного подарка вожатым, друзьям, мамам или бабушкам.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» (модераторы – Анастасия Молякова, Ксения Володина, студентки группы ПДХ-116) собрал самых юных, смелых и веселых отрядовцев. Ребята в буквальном смысле слова погрузились в краску и с удовольствием создавали волшебные картины ладошками и пальцами.  Каждый ребенок оставлял свой отпечаток на бумаге, из которого потом можно было создать целые картины. Многоглавые драконы, средневековые замки, сказочные герои, животные, подсолнухи и  розовый фламинго – кого только не нарисовали маленькие участники. Самые лучшие рисунки можно было смело вставлять в рамку. Однако главным результатом мастер-класса  были хорошее настроение, море эмоций и радость от творческого процесса.

Более взрослые ребята участвовали в мастер-классе «Создание коллажа» (модераторы – Александрина Элина, Матвеева Диана, студентки группы ПДХ-116). Коллаж – это оригинальное изображение, созданное из нескольких или множества фотографий и картинок, который позволяет детям создавать открытки, панно, картины для интерьера, замечать красоту самых необычных материалов. Вооружившись журналами, газетами, клеем и ножницами участники смогли почувствовать себя креативными художниками – изобретателями, и каждый старался придумать нечто оригинальное, красивое, увлекательное. Данный мастер-класс способствовал развитию воображения и фантазии детей, формированию навыков коллективной работы.

Этот летний день отличался особой открытостью и искренностью. По словам родителей, педагоги смогли создать незабываемую атмосферу уюта и праздника.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева