-
First slide

Региональный Форум «Безопасный интернет – часть современного общества»


  10 Июн 2019  |    1996


4 июня в здании Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина прошел Региональный Форум «Безопасный интернет – часть современного общества». Организаторами Форума выступили Мордовское региональное отделение политической партии «Единая Россия» и Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева.

Целью Форума стало обсуждение потенциала и возможных угроз глобальной сети интернет в области культурного, социально-экономического и политического развития современной России. В связи с этим, основными задачами данного общественно важного мероприятия были следующие: обсуждение возможностей интернета в области образования, программ социальной помощи и адаптации; дискуссия по разнообразным формам влияния интернета на российский социум, включая их «плюсы» и «минусы»; выявление роли интернета в формировании нового состояния гражданского общества в России; оценка преимуществ интернета как средства просвещения, средства профилактики экстремизма и иных девиантных проявлений.

Широким и разнообразным был состав участников Форума: в его работе приняли участие представители традиционных конфессий нашей страны – Русской православной церкви и мусульманской уммы (общины), общественных организаций и государственных учреждений, а также преподаватели и студенты Мордовского государственного педагогического института.

В качестве почетного гостя и участника Форума выступил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, член Высшего совета партии «Единая Россия» Василий Иванович Пискарев.

Работа шла одновременно на четырех тематических площадках.

Первая тематическая площадка – «Интернет и школа: потенциал взаимодействия» (модератор – А. А. Зубрилин, доцент МГПИ) – была посвящена тем широким возможностям, которые предоставляет глобальная сеть для образовательного процесса и внеучебной работы в современной российской школе.

На второй тематической площадке – «Интернет и вопросы духовно-нравственного, правового просвещения» (модератор – А. В. Мартыненко, профессор МГПИ) – дискуссия развернулась вокруг вопроса о том, насколько эффективной является просветительская и воспитательно-патриотическая работа в интернете со стороны традиционных конфессий нашей страны, академического и экспертного сообщества, а также специалистов по праву.

Тематика третьей площадки, объединившей психологов, специалистов по педагогике и русскому языку, была определена как «Культура интернет-общения» (модератор – О. А. Каштанов, член Общественной палаты РМ, генеральный директор и главный редактор «Известий Мордовии»).

На четвертой площадке – «Интернет-угрозы» (модератор – В. В. Маресьев, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия) – обсуждались риски и угрозы, которые таит в себе «глобальная паутина», а также методы противодействия этим опасным явлениям.

На пленарном заседании подведены итоги работы тематических площадок и принята резолюция.

Интерес участников Форума вызвал доклад на пленарном заседании врио ректора Мордовского государственного педагогического института, Марины Владимировны Антоновой, которая, в частности, отметила особую актуальность данного мероприятия, поскольку положительное значение интернета как огромного технологического достижения человечества трудно переоценить. Марина Владимировна указала в числе несомненных достоинств глобальной сети «стирание границ», возможность оперативного общения с людьми, которые живут в других странах и даже на других континентах. По ее мнению, огромную позитивную роль интернет играет и в образовательном процессе, ведь множество учебных заведений – общеобразовательных, средних профессиональных и высших – подключены к этой глобальной сети. К слову, наш вуз тоже не является исключением, поскольку Интернет значительно расширяет возможности в организации учебной и научно-исследовательской деятельности, предлагая такие инновационные формы работы, как онлайн-конференции, вебинары, интернет-лекции.

С другой стороны, Марина Владимировна Антонова не оставила без внимания связанные с интернетом риски и угрозы, в связи с чем сформулировала вывод, обобщающий итоги работы этого мероприятия: «Целью и, можно сказать, миссией нашего Форума является пропаганда Безопасного Интернета как важнейшего сегмента гражданского общества, которое формируется в современной России».

В целом, Региональный Форум «Безопасный интернет – часть современного общества» стал важной дискуссионной площадкой, которая объединил профессионалов и специалистов самых разных областей, что обеспечило высокий уровень обсуждения столь злободневной темы.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева