-
First slide

Республиканский семинар-практикум и мастер-классы для педагогов, студентов и обучающихся «Трудовое и социально-экономическое воспитание младших школьников»


  27 Май 2019  |    2417


17 мая 2019 года на площадке Атемарской средней общеобразовательной  школы прошел республиканский семинар-практикум и мастер-классы «Трудовое и социально-экономическое воспитание младших школьников». Организатором семинара выступила кафедра педагогики дошкольного и начального образования Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. В семинаре приняли участие учителя начальных классов Атемарской, Лямбирской СОШ №1, Лямбирской СОШ №2, Берсеневской, Большеелховской, Черемишевской школ Лямбирского муниципального района Республики Мордовия; представители администрации образовательных организаций и управления образованием, преподаватели кафедры педагогики дошкольного и начального образования, студенты факультета педагогического и художественного образования Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

На семинаре был обобщен опыт работы Атемарской средней общеобразовательной школы по трудовому воспитанию младших школьников и опыт внедрения авторской программы и методики И. Г. Рябовой по курсу «Трудовое и социально-экономическое воспитание младших школьников».

Школа является экспериментальной площадкой МГПИ по теме «Трудовое воспитание младших школьников» и по данной теме работает три года. Обобщенный материал представлен на конференциях и семинарах международного, всероссийского и регионального уровней; ученики начальных классов под руководством педагогов-экспериментаторов стали победителями Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ «Юный исследователь».

С приветственным словом к участникам семинара обратились: директор школы С. Ю. Баулина, зав. кафедрой педагогики дошкольного и начального образования И. Г. Рябова, методист центра информационно-методического обеспечения МОУ Лямбирского района О. Н. Терешина. В выступлениях была подчеркнута важность системной работы по трудовому воспитанию и ранней профориентации детей младшего школьного возраста.

На семинаре был дан старт новому направлению опытно-экспериментальной работы – социально-профессиональному и социально-экономическому воспитанию. Особый интерес аудитории вызвали книги и методические разработки по ранней профориентации детей Марины Владимировны Антоновой: книга для совместного чтения и обсуждения в семье и на классных часах «Путешествие в мир профессий», а также пособие и рабочая тетрадь для детей 5-7 лет «Знакомимся с профессиями».

В ходе работы педагогической мастерской с докладами и мастер-классами выступили: зав. кафедрой педагогики дошкольного и начального образования И. Г. Рябова по теме «Роль трудового и социально-экономического воспитания в формировании социально значимых качеств личности младших школьников»; доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования Л. В. Карпушкина «Воспитание навыков сотрудничества у детей в трудовой деятельности»; доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования Н. И. Щередина «Формирование экономический представлений посредством игры», учитель начальных классов Н. В. Гринина «Обобщение опыта работы по республиканской экспериментальной площадки «Трудовое воспитание младших школьников»». Также учителями начальных классов Атемарской школы были проведены уроки окружающего мира, математики, русского языка с 1 по 4 классы с включением трудового аспекта и занятия внеурочной деятельности по темам «Зачем люди осваивают космос», «Путешествие по материкам». Дети знакомились с трудом взрослых и профессиями. Особое внимание уделялось воспитательному аспекту труда как важному фактору самоопределения и правильному выбору профессии. Ученики начальной школы выступили с конкурсной программой «Битва хоров», на которой 9 хоров учащихся начальной школы пели песни о различных профессиях. Данное мероприятие вызвало большой интерес у участников семинара.

Завершил работу педагогической мастерской анализ уроков и занятий по внеурочной деятельности, обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем трудового воспитания младших школьников, в котором активно участвовали студенты.

Участие в семинаре и мастер-классе студентов позволило им проявить свои знания, творческие способности, умения вести дискуссию и решать задачи трудового воспитания. Кроме этого они получили практический опыт работы с детьми.

В перспективе намечены разработка и реализация плана опытно-экспериментальной работы, проектирование и апробация программ и учебно-методических материалов по ранней профессиональной ориентации младших школьников.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева