-
First slide

Cтуденческий научно-практический семинар «Современные исследования в области обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья»


  17 Май 2019  |    2268


15 мая 2019 года на площадке кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии факультета психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева проходил студенческий научно-практический семинар «Современные исследования в области обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья», в работе которого приняли участие преподаватели и студенты факультета.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась доцент кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии, кандидат педагогических наук Абрамова Инна Викторовна, которая отметила, что современная образовательная система должна обладать такими возможностями, которые позволили бы студентам играть активную роль в изменяющемся обществе через десятилетия. Быстрый рост знаний, новейшие технологии требуют модернизации образования. Эффективный путь достижения этого результата – сформировать поисковый стиль мышления, привить интерес к научно-исследовательской деятельности, сформировать готовность к инновационной деятельности в условиях постоянно обновляющейся школы во всех аспектах ее функционирования. С целью презентации результатов и популяризации современных исследований в области обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья организован данный семинар.

Программа семинара предусматривала устные сообщения и доклады по таким перспективным направлениям исследований, как изучение коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников с задержкой психического развития, общеметодические аспекты применения электронных образовательных ресурсов в работе логопеда, тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. Также, студентами были представлены новейшие учебно-методические и научные разработки – диагностические, обучающие и коррекционно-развивающие компьютерные тренажеры (авторы: Зурнина С. С., Назарова Е. В., Пигалова Н. А., Подшивалова М. С., студентки ДДЛ-115 группы,) Крашенинникова Ю. П., студентка ДДЛ-116 группы), современное дидактическое средство «лепбук», представленное Кузнецовой А. А., студенткой ДДЛ-115 группы. Особый интерес студенты проявили к выставке научного творчества студентов, где познакомились с различными формами публикаций современных исследований в области обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа научно-практического семинара завершилась дискуссией по вопросам распространения и внедрения научно-методических материалов, разработанных студентами, в практику образовательных организаций городского округа Саранск и Республики Мордовия.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева