-
First slide

На площадке вуза состоялся вебинар «Современное общество и психология: перспективы сотрудничества»


  28 Мар 2024  |    167


27 марта 2024 году в Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева состоялся Республиканский научно-практический вебинар «Современное общество и психология: перспективы сотрудничества» на тему «Рискованное поведение в школьном возрасте: понимание и сопровождение», посвященный Году семьи.

Организатором мероприятия являлась кафедра специальной и прикладной психологии факультета психологии и дефектологии, которая предложила для обсуждения следующие содержательные аспекты: сущность и разновидности рискованного поведения с точки зрения психологической науки; факторы и причины проявления рискованного поведения в детском возрасте; рискованное поведение как результат воспитания и обучения ребенка; рискованное поведение как механизм психологической разрядки и защиты; содержание сопровождения школьника с опытом рискованного поведения; алгоритм действий психологов при выявлении школьников с самоповреждающего поведения. Интерес аудитории вызвало выступление отца Владислава (Карякина Владислава Анатольевича), священника Никольской церкви города Саранска, на тему «Саморазрушающее поведение в свете христианской антропологии и психологии», где были раскрыты духовно-нравственные ценности семьи и сделан акцент на воспитание ценности жизни в детском возрасте.

В работе семинара приняли участие опытные специалисты (О. А. Зотова, главный внештатный медицинский психолог Минздрава РМ, заведующий отделением психосоциальной реабилитации ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская клиническая психиатрическая больница», медицинский психолог высшей категории, Б. Ю. Бурдина, директор МУ «Территориальная психолого – медико – педагогическая комиссия»), студенты факультета психологии и дефектологии, педагоги-психологи г.о. Саранск, Ичалковского, Рузаевского, Кадошкинского районов Республики Мордовия. Всего участников вебинара насчитывалось 54 человека. Такой состав позволил активно обсудить разные стороны рискованного поведения в школьном возрасте.

Встреча с психологами стала шагом на пути создания широкого профессионального единения заинтересованных специалистов в организации и реализации сопровождения школьников с признаками самоповреждающего (рискованного) поведения. Все участники отметили актуальность темы вебинара на современном этапе и межведомственного подхода к сопровождению рискованного поведения подростков в условиях образовательной организации.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева