-
First slide

СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОБЫВАЛИ В ДЕТСКОМ ТЕХНОПАРКЕ «КВАНТОРИУМ»


  27 Мар 2024  |    150


27 марта 2024 года в рамках дисциплины «Педагогическая пропедевтика профессиональной ориентации младших школьников» со студентами 4 курса профиля «Дошкольное образование. Начальное образование» факультета педагогического и художественного образования было проведено выездное занятие на образовательной площадке детского технопарка «Кванториум».

Педагоги продемонстрировали студентам возможности современной среды для дополнительного образования детей на примере семи квантумов по различным направлениям: аэроквантум, энерджиквантум, IT-квантум, дополненная и виртуальная реальность, лазерквантум, робоквантум, биоквантум.

На занятиях в детском технопарке, ребята с раннего школьного возраста погружаются в инновационную высокотехнологичную научную среду, учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

Формирование у студентов компетенций, связанных с подготовкой детей к раннему профессиональному выбору – важная составляющая современного образовательного процесса. Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте начинает формироваться готовность к осознанному выбору профессии.

Задачей педагога в данном случае является научить детей ориентироваться в этой научной среде, используя в своей практике  интерактивные методы обучения, групповые проекты, игры и практические эксперименты. И, наконец, учитель должен вдохновлять детей и показывать им, как быть творческими и инновационными.

   

«Было очень интересно узнать о направлениях работы технопарка. Это отличная возможность попробовать себя в роли педагогов различной направленности и окунуться в мир технологий», — отмечает студентка Анастасия Куликова.

     
    Алина Жернакова считает, что «детский технопарк «Кванториум» — уникальное место для образования детей. На его базе найдется большое количество инновационных площадок, благодаря которым можно с интересом наблюдать, исследовать и создавать».

     
    Екатерине Бибарцевой особенно понравилось, что студенты «увидели работы и проекты детей, которые они исследуют и создают самостоятельно».
     

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева