-
First slide

В МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА СОСТОЯЛАСЬ ДИСКУССИЯ О РОЛИ НАТО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ


  26 Мар 2024  |    160


Сегодня, 26 марта, на площадке Региональной студии Российского общества «Знание» прошла дискуссия «НАТО — угроза миру: цель, участники, стратегия», лектором которой выступил доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения Тимофей Дмитриевич Надькин.

Перед началом лекции евсевьевцы почтили минутой молчания память Ирины Александровны Фирсовой, погибшей при теракте в «Крокус Сити Холле» — преподавателя факультета истории и права, до недавнего времени работавшего в Мордовском государственном педагогическом университете.

Роль НАТО в современном мире является предметом активных дебатов и различных точек зрения. Тимофей Дмитриевич проанализировал историю создания альянса, его эволюцию и влияние на международные отношения. Также был рассмотрен вопрос о том, как НАТО вписывается в современную геополитическую картину мира и какие вызовы и угрозы он представляет.

Выделим основные тезисы дискуссии:

• Начиная со своего основания, НАТО был ориентирован на противодействие советскому союзу и, позднее, с 1955 г. Странам-участницам варшавского договора. Суммируя причины появления НАТО, стоит отметить желание обеспечить совместную экономическую и политическую безопасность, осознание потенциальных угроз и рисков для «западной» цивилизации.

• НАТО никогда не был организацией, выступающей за мир во всем мире и борцом с агрессией других стран, о чем свидетельствуют следующие факты: после Второй мировой войны в 153 странах произошло более 250 военных конфликтов. 80 % из них — дело рук США и их союзников.

• 1990-е – начало 2000-х гг. Характеризуются взаимными попытками налаживания отношений между Россией и НАТО.

• Охлаждение отношений России и НАТО началось после кавказского кризиса в августе 2008 г., поскольку североатлантический союз занял прогрузинскую позицию.

• Точкой отсчета начала нового глубочайшего кризиса стали украинские события конца 2013 г., приведшие к открытому противостоянию двух сторон на постсоветском пространстве и противопоставлению двух программ развития – программы восточного партнерства ЕС и российского интеграционного проекта ЕВРАЗЭС.

• Все 8 лет продолжались попытки, как казалось, наладить мирный процесс на Украине. Минск-1 и Минск-2 стали его определенными достижениями, под которыми стояли подписи руководителей Франции, ФРГ и России.

• Коллективный запад, а именно США и их союзники по НАТО, отвергли предложения, подтвердив решения не отказываться от принципа открытых дверей.

• После 24 февраля 2022 г., в связи с началом СВО, США, а затем ЕВРОСОЮЗ и др. Страны приняли несколько тысяч санкций против нашей страны. И число их только растет.

• Известно, что страны НАТО фактически превратили Украину в военный полигон для «обкатки» своего оружия в стремлении поставить Россию на колени как в экономическом, так и в военном отношении.

• В ответ на заявление президента Франции о возможном вводе военного контингента на Украину, президент РФ В. В. Путин сообщил о готовности России к возможным трагическим последствиям для интервентов.

Академическая дискуссия приобрела большую важность, поскольку отразила современную повестку. Открытые диалоги способствуют развитию критического мышления студентов, их аналитических навыков и глубокому пониманию актуальных международных событий.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева