-
First slide

«Ключ к профессии: открой свои потенциальные возможности»


  22 Мар 2024  |    296


Профориентационное мероприятие с таким названием провели преподаватели кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии – Рябова Наталья Владимирова и Котькина Елена Александровна – в школах города Краснослободска.

Выбор профессии – это очень важный шаг, к которому подростки должны подойти еще во время учебы в общеобразовательной организации. От правильности этого шага будет зависеть и вся дальнейшая жизнь человека. «Куда пойти учиться?», «Кем стать?», «Где работать?», «Какая профессия принесет удовлетворение?» – эти и многие другие вопросы волнуют как самих обучающихся, так и их родителей. Как известно, основы будущей профессиональной деятельности закладываются в школе, поэтому именно школа способствует выбору профессии своих учеников. На современном этапе задачей образования выступает повышение качества знаний выпускников, направленных на осознанный выбор будущей профессиональной деятельности. Одним из решений поставленной задачи является организация профильных психолого-педагогических классов в общеобразовательных учреждениях. Кафедра специальной педагогики и медицинских основ дефектологии тесно взаимодействует с профильными психолого-педагогическими классами, созданными в образовательных организациях города Краснослободска, а именно: МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей», МБОУ «ОЦ «Краснослободская СОШ №1».

Модератором мероприятия выступила Котькина Елена Александровна, которая предложил девятиклассникам «Ключ к профессии». Работа началась с тестирования «Карта интересов» (по Голомшток А. Е.), результаты которого ребята получили сразу, и смогли их обсудить. Далее модератор предложила составить список профессий, наиболее интересный девятиклассникам и пояснить интерес именно к этим профессиям. Затем школьники приняли активное участие в диалоге-рассуждении: Какое образование поможет добиться успешной карьеры?

Как известно, в выборе профессии у многих существуют некие «ориентиры», каковы же они? Ответить на этот вопрос ребятам помогло участие в игре «Успешный представитель», где для мотивации своих ответов можно было обратиться к реальным личностям, персонажам фильмов, книг, игр. При этом нужно было описать их профессиональное становление и представить характеристики, позволившие им стать лучшими.

С целью закрепления полученной информации и разгрузки, школьникам была предложена интерактивная игра «Кто хочет стать миллионером профессий?». Мероприятие завершилось «Письмом в будущее», в котором каждый из участников написал свою мечту о профессии на отдельном листке бумаги. Конверт с детскими мечтами был торжественно вручен классным руководителям для того, чтобы открыли через много лет –на Встречи выпускников и узнали в том, чьи мечты сбылись.

В заключение Елена Александровна выразила уверенность, что мероприятие не прошло бесследно, так как исследование мира возможностей позволило раскрыть каждому школьнику свой контекст будущего выбора профессии. Сегодня каждый девятиклассник получил возможность задуматься о том, кто я и кем хочу стать.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева