-
First slide

«Российский народ никогда не забудет историю своего Отечества» - полномочный представитель ЦДУМ России по РМ Рафаэль Манюров


  29 Фев 2024  |    180


В памяти многочисленных народов постсоветского пространства и России, в особенности старших поколений, принимавших участие в военных боевых действиях, трудившихся в тылу, в том числе детей фронтовиков и тружеников тыла, заставших все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенных лет, происходящее на Украине и в целом в мире воспринимается очень болезненно. Наши дедушки и бабушки в разные годы всегда говорили: «Лишь бы не было войны». Это их изречение сводится к еще одному устойчивому выражению - «Лучше худой мир, чем кровопролитная война, когда бы и где бы она ни происходила». Но в то же время они, исходя из своего жизненного опыта, лучше, чем молодое поколение, знают и понимают, что такое посягательство на свободу, имущество и суверенитет государства.
За все время существования СССР Соединённые Штаты Америки, дружественные ему государства, коллективный запад вели целенаправленную планомерную работу по расчленению и развалу Советского Союза. Прямого военного вторжения на территорию союза они опасались, так как СССР обладало ядерным потенциалом.

Мы, рожденные в СССР, в 1991 году застали время распада нашей страны. С того момента на территорию постсоветских государств и Российской Федерации начали проникать всевозможные иностранные организации, которые прямо или косвенно занимались идеологической, политической, религиозной и финансовой деятельностью в интересах коллективного запада. Эти организации вели активную работу и в своих целях преуспели в разжигании множественных межэтнических и межнациональных конфликтов, вооруженных столкновений как внутри России, так и в приграничных ее территориях. Все это делалось для окончательного ослабления России. В частности, приведем ряд примеров вооруженных конфликтов: в Карабахе - 1991 – 1994 гг., между Грузией и Абхазией - 1992 – 1993 гг., Чечне 1994 – 1996 гг., Северо-Кавказском регионе - 1999 – 2009 гг.

На протяжении многих лет деструктивную и многовекторную деятельность на Украине вел иностранный фонд «Soros Fund». На деньги данной частной организации, а правильнее было бы сказать на деньги Правительства США переписывалась вся история Украины, издавались новые учебники истории, была проведена масштабная многоплановая и идеологическая работа по отдалению Украины от России и интеграции украинского общества с «европейскими – западными ценностями». За 30 лет украинской несамостоятельной государственности на европейских ценностях и примере псевдопатриотов Украины выросло целое поколение людей, которым внушили, что они особенная нация, у них свой особый путь демократического развития. Но на принципах шовинизма и национализма построить демократические общество и государство невозможно. Западные политтехнологи не учли того, что русские - вторая по численности этническая группа Украины.

Сила любого государства связана с его идеологией. Государство является функцией, а идеология определяет главные цели. Разрушение идеологии неизбежно приводит к гибели и распаду государства.

Мы с вами наблюдали, когда кресло президента Украины занял бизнесмен Петр Порошенко, который вместо экономических и политических реформ занялся реформацией церкви. При поддержке Константинопольского патриарха Варфоломея I учредил альтернативную Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) раскольничью Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). В Библии от Матфея - глава 21, стих 12,13 написано: «И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: «Написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников». Когда торговец управляет государством, политиками и священниками, тогда нравственное разложение, а затем и физическая гибель любого государства неизбежны.

Полагаю, что Петр Порошенко, претворяя в жизнь план западных политтехнологов, не руководствовался даже здравым смыслом, позабыв о том, что исторически большая часть граждан Украины - украинцы и русские являются приверженцами одной Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Здесь уместно было бы прокомментировать роль главы государства цитатой из книги Абу Хамида Мухаммада ибн Мухаммада аль-Газали - богослова, правоведа, философа, который писал: «Религия и государство близнецы… религия основа, и государь охраняет ее». «Государь необходим для «поддержания» порядка в мире, а порядок в мире необходим для (поддержания) порядка в религии». По его мнению, общество и государство не могут существовать без идеологии.

Но вернемся к хронологии событий. Запад обвиняет нашу страну в аннексии, оккупации украинских территорий и в развязывании войны. Это мы слышим от коллективного запада. Например, США зачастую нарушали и продолжают нарушать Устав ООН, международное право – декларации, конвенции, соглашения и правовые акты вмешательством во внутренние дела других стран. Осуждать эти вмешательства никому не позволено.

В 2014 году мы с вами стали свидетелями государственного переворота на Украине. Законно избранный президент Украины В.Ф. Янукович был отрешен от власти. Это произошло при непосредственном участии западных стран путем организации в центре Киева и других городах Украины длительных массовых беспорядков, пикетов и акций протеста. Поводом для начала этих массовых акций явилась приостановка правительством Украины процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. В итоге президент Украины 21 февраля 2014 года подписал с лидерами парламентской оппозиции при посредничестве представителей Евросоюза соглашение «Об урегулировании политического кризиса в Украине».

Украинский националист Дмитрий Ярош, стоявший во главе «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России), счел шаги власти недостаточными и потребовал немедленной отставки президента Украины под угрозой штурма администрации президента и Верховной Рады. В тот же день президент Украины был вынужден покинуть Киев, а впоследствии и страну. Верховная Рада Украины под давлением оппозиции и евромайдана объявила о самоустранении президента от власти и назначила выборы нового главы государства.

По причине узурпации власти, произвола на государственном уровне, поощрения Киевским режимом неприязни к своим же русскоязычным гражданам, ненавистнического отношения к русским, как к таковым, к их истории, ценностям, культуре привели к тому, что русскоязычные граждане регионов Украины, такие как Крым, г. Севастополь самоопределились путем референдума о территориальном вхождении в состав России.

Граждане Донецкой и Луганской областей Украины вышли с массовыми протестами против государственного переворота. Совет нацбезопасности Украины 13 апреля 2014 года принял решение о начале "антитеррористической операции" в Донбассе. И.О. президента Александр Турчинов ввел это решение в действие. По сути, операция была не антитеррористической, а военной - против населения регионов, не поддержавших переворот в Киеве.

Далее Донецкой и Луганской областями Украины были приняты декларации о самопровозглашении этих областей самостоятельными республиками - ЛНР и ДНР. Власти Украины с этими областями развязали восьмилетнюю кровопролитную войну. Затем последовали минские соглашения, которые были подписаны в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года. ДНР и ЛНР были готовы быть в составе Украины при условии исполнения всех пунктов соглашения. Но на практике власти Украины ни чего из всех пунктов минских соглашений не исполнили и выполнять не собирались. Позже, из заявлений экс-канцлера Германии Ангелы Меркель стало ясно, что минские соглашения были нужны только для того, чтобы «дать Украине время». Ведь уже в то время всем было ясно, что это замороженный конфликт, а «проблема не решена».

22 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны ВСУ, во избежание жертв среди мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Цель - защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны Киевского режима». Также Президент России подчеркнул, что у всех народов есть право на самоопределение, в то время как жителей Донбасса «никогда не спрашивали о том, как они хотят обустроить свою жизнь». «И мы считаем важным, чтобы этим правом — правом выбора — могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины. Все, кто этого захочет».

С 23 по 27 сентября 2022 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении в состав России. Голосование началось одновременно. Первые результаты, которые приводили избиркомы, показывали, что жители присоединение поддержали. 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Кремля были подписаны договоры о вхождении новых территорий в состав России.

На данный момент мы наблюдаем, как активно США и Евросоюз, Североатлантический альянс НАТО поддерживают и обеспечивают вооружением, инструкторами, наемниками киевский режим в борьбе против России. С 2014 года продолжается жесткая экономическая санкционная политика запада в отношении России и дружественных ей государств.

У любого государства, в том числе и у России, есть свои стратегические интересы. Государство должно реагировать на внешние и внутренние угрозы. Специальная военная операция на Украине - это результат невзвешенной политики США и Евросоюза в отношении России. Люди, пришедшие при помощи западных благодетелей к власти на Украине, стали основоположниками ряда «марионеточных правительств». Территория Украины стала плацдармом для столкновения, а граждане Украины жертвой этих обстоятельств.

Специальная военная операция не оставляет равнодушными граждан России. Для примера, только в 2022 году населением и предприятиями Республики Мордовия в поддержку мобилизованных граждан, добровольцев, принимающих участие в СВО, в Мордовское республиканское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» было перечислено добровольных пожертвований более 30 миллионов рублей.

В 2022 году по обращениям рядовых верующих Местной мусульманской религиозной организацией с. Татарский Умыс Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия при ЦДУМ России был организован сбор денежных средств, которые были направлены в Мордовское республиканское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» для поддержки российских бойцов. В результате религиозной организацией было собрано добровольных пожертвований в размере 317 000 рублей, а в текущем году – 350 000 рублей.

Не забываем мы и о наших героях Великой Отечественной войны. 23 июля 2022 года в с. Татарский Умыс состоялось торжественное открытие памятника уроженцам села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и ветеранам, почившим в мирное время. Проект был реализован местной мусульманской религиозной организацией благодаря активной гражданской позиции и самоорганизации жителей и уроженцев села. На реализацию проекта было израсходовано более 2 миллионов рублей.

Религиозная организация села внесла свой посильный вклад и при подготовке к изданию Книги Памяти по увековечению памяти уроженцев Кочкуровского района, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также ветеранов, почивших в мирное время.

Исходя из реалий сегодняшнего дня, мы можем сделать четкий вывод: запад для достижения своих целей прилагает все усилия, чтобы создать внутренние противоречия внутри нашей страны, но с гражданской позицией россиян в отношении исторической памяти и оценки угроз национальной безопасности - всё в порядке. Российский народ помнит и никогда не забудет историю своего Отечества. Вместе мы – сила!

Рафаэль Манюров - полномочный представитель ЦДУМ России по Республике Мордовия

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева